Мы в Telegram

В Приморье усилят антиковидные меры

955
В Приморье усилят антиковидные меры

В ближайшее время в Приморье посещать общественные места без предъявления документа о вакцинации от коронавируса станет невозможно, а непривитых сотрудников отстранят от работы или переведут на удаленный режим. Меры по профилактике COVID-19 озвучили на заседании регионального оперативного штаба под председательством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в четверг, 14 октября.

Как озвучила главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская, в последнюю неделю в регионе наблюдается прирост заболевших коронавирусом. Это, в свою очередь, диктует необходимость усиления эпидтребований, в числе которых масочный режим, санитарные фильтры, дезинфекция, активизация вакцинации. Кроме угрозы COVID-19 в край скоро придет и грипп.

«Несмотря на то, что заболеваемости гриппом в Приморье пока не выявлено, также необходимо уделить внимание вакцинации от него. В крае должны быть привиты 60% населения, на сегодня этот показатель – 20,6%», – уточнила она.

Олег Кожемяко подчеркнул, что в регионе следует усилить информирование населения о необходимости вакцинироваться, важно соблюдать антиковидные меры в общественных местах, на транспорте.

«Не идет речь о закрытии бизнеса, но есть постановление главного санитарного врача, которое мы обязаны исполнять. Необходимо принять все меры по защите населения. Регион находится в режиме повышенной готовности», – обозначил Губернатор.

Зампредседателя Правительства Приморья Дмитрий Мариза напомнил, что обязательной вакцинации подлежат работники следующих сфер: образование, здравоохранение, социальная защита и обслуживание, транспорт, культура, театры и кинотеатры, концертные залы, физкультура, спорт, экскурсионная и выставочная деятельность, сервис, оказание услуг населению, торговля, общественное питание, гостиницы, детские игровые комнаты и развлекательные центры, техобслуживание, ремонт и другие услуги, пищевая промышленность, рыболовство, рыбопереработка, строительство, ЖКХ, энергетика, промышленные предприятия, административно-управленческая, офисная деятельность.

Также в ближайшее в Приморья будет введено обязательное предъявление QR-кода о вакцинации от COVID-19, документа о перенесенном заболевании или результата ПЦР-теста об отсутствии вируса при посещении развлекательных заведений, мест общепита.

Евгений Ковалев, Правительство Приморского края

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...