Мы в Telegram

Жители Яковлевского района лишились более полумиллиона рублей, попавшись на уловки мошенников

1236
Жители Яковлевского района лишились более полумиллиона рублей, попавшись на уловки мошенников

«Предупрежден – значит, вооружен!» Жители Яковлевского района лишились более полумиллиона рублей, попавшись на уловки мошенников

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» предупреждают граждан об участившихся случаях дистанционного мошенничества.

Двое жителей Яковлевского района в марте этого года лишились более 500 тысяч рублей, доверившись лже-менеджерам банка.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 12 с дислокацией село Яковлевка, обратился 37-летний мужчина с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое путем обмана завладело его денежными средствами. Потерпевший рассказал, что на его мобильный телефон поступил звонок. Неизвестная, представившись менеджером банка, сообщила, что на его имя мошенниками оформлен кредитный договор. Чтобы аннулировать данный кредитный договор, ему нужно следуя инструкции заполнить анкету в личном кабинете в мобильном приложении. После заполнения инструкции, ему был одобрен кредит на сумму 295 тысяч рублей. Данную сумму мужчина обналичил и, следуя инструкциям лже-менеджера, перевел на абонентские номера. В результате, лишившись денежных средств, обманутый приморец, обратился за помощью в полицию.

С аналогичным заявлением в полицию обратилась 53-летняя жительница села Яковлевка. Женщина, поверив словам «менеджера» банка, что на её имя мошенниками оформлен кредитный договор, обратилась в банк, где оформила кредит на сумму 220 тысяч рублей, после чего следуя инструкциям мошенника, перевела денежные средства на абонентские номера.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские настоятельно рекомендуют:

— Не сообщать посторонним лицам свои персональные данные и сведения о банковских картах;

— Не совершать никаких действий по переводу денежных средств со своих счетов под диктовку неизвестных лиц, позвонивших на телефон.

Помните, что сотрудники банка никогда не звонят с просьбой сообщить им данные банковской карты и не просят переводить денежные средства на «безопасный» счет с целью сохранности денежных средств.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников — немедленно сообщите об этом в полицию по телефону Дежурная часть МО МВД России «Арсеньевский» — 8 (42361) 4-25-78, либо «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба МО МВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...