Мы в Telegram

Завершились испытания боевого вертолета Ка-52К "Катран"

1686
Завершились испытания боевого вертолета Ка-52К "Катран"

Генеральный конструктор НЦВ «Миль и Камов», Герой России Сергей Михеев сообщил, что боевой морской вертолет Ка-52К «Катран» прошел все испытания. У Минобороны нет неустранимых замечаний, и машина готова к серийному производству.

По словам Михеева, для этого нужно «только кнопку нажать». Технология производства на заводе в Арсеньеве полностью освоена. Михеев отметил: он не имеет сомнений в том, что вертолет и его дальнейшая модификация пойдет в ВМФ.

В настоящее время «Катран» используется для испытания новых корветов и фрегатов: посадка винтокрылой машины на боевой корабль – обязательная часть тестов. В целом Ка-52К «Катран» испытывается на протяжении всего цикла эксплуатации, рассказал конструктор. На нем меняется оборудование и оружие, но при этом остаются неизменными силовая установка и несущая система.

Ка-52К продолжает линейку боевых морских вертолетов – Ка-25, Ка-27, Ка-29, Ка-31. Он может патрулировать, оказывать высаживающемуся на берег десанту огневую поддержку, решать задачи противодесантной обороны. Благодаря современному бортовому оборудованию «Катран» способен двигаться при отсутствии ориентиров в море.

ВЕСТИ.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
MyNameIS
15:58
Что значит «У Минобороны нет неустранимых замечаний». Что за замечания? Тема не раскрыта.
Василий
17:55
Значит замечания есть. Может быть даже много. Но производитель пообещал их устранить. Заказчик поверил ему.
Загрузка...