Мы в Telegram

Завод «Прогресс» начал производство вертолетов Ка-62 в Приморье

1065
Завод «Прогресс» начал производство вертолетов Ка-62 в Приморье

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» запустила в производство шесть вертолетов опытной партии, два из них – для внутрикраевых перевозок. Предприятие посетил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в рамках рабочей поездки в городской округ во вторник, 10 марта.

Предприятие является градообразующим, на сегодняшний день здесь работают более 5,2 тысячи человек. Есть и свой учебный центр по подготовке персонала – юноши и девушки осваивают профессии токарей, фрезеровщиков, слесарей. Успешно принимают участие в соревнованиях WorldSkills.

«На заводе начато строительство опытной партии шести вертолетов Ка-62, два из них планируется передать для внутрикраевых перевозок. Их сдача запланирована на 2021 год», – сказал управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко.

Олег Кожемяко подчеркнул, что продукция завода может и должна использоваться на благо края.

«Мы поддержим “Прогресс”, чтобы у нас была возможность обеспечить пассажирские перевозки, авиалесоохрану своими воздушными средствами. Приобретем первые два вертолета, чтобы они находились здесь, где есть база технического обслуживания», – заявил Губернатор.

Также в Арсеньеве строится музей авиации, он будет расположен возле профилактория «Прогресс». Уже выполнены земляные работы, устроены водоотводные сооружения, фундаменты под экспонаты.

Олег Кожемяко поручил благоустроить территорию будущего музея.

«Включите освещение в проект, сделайте кафе, поставьте охрану. Мы вас поддержим. Это место должно быть интересно и местным жителям, и туристам», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор также побывал в социальных учреждениях города, одно из которых – станция юных техников. Именно завод «Прогресс» 40 лет назад создал эту «кузницу» юных конструкторов в Арсеньеве. Сейчас здесь дети со всех школ города занимаются авто- и авиаконструированием, участвуют в соревнованиях различного уровня.

Руслан Ко, Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края).

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Василий
16:21
На встрече с жителями города в ноябре 2018г. и.о.губернатора обещал, что к осени 2019г. будет решен вопрсо и начнется строительство аэропорта, чтобы жители города имели возможность летать в г.Владивосток, Хабаровск и т.д. На нынешней встрече с горожанами что-то не было вразумительного ответа по данному вопросу.
Владимир Н.
11:34
Обещанного три года ждут, так что в 2022 и будем спрашивать. А вообще нужно разделять обещания на встречах с планами.
Виталий.
10:45
Это стиль работы единоросов — пообещал и забыл.
Загрузка...