Мы в Telegram

Практикум «Защита Отечества и личная безопасность - 2019» состоялся в школе № 4

800
Практикум «Защита Отечества и личная безопасность - 2019» состоялся в школе № 4

Это мероприятие — пилотный проект школы № 4 и ДОСААФ г. Арсеньева по теме «Есть такая профессия – Родину защищать!». Практикум по военно-патриотическому воспитанию молодёжи был посвящен Дню Приморского края и предстоящему 75-летнему юбилею Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Во вступлении детям показали мультфильм «Мальчиш–Кибальчиш». Идея заключалась в том, что Отечество защищает не только армия, но и другие силовые структуры, призванные обеспечить общественную безопасность.

Важно было донести детям информацию о необходимости соблюдения правил безопасности на улице и на проезжей части, в быту, при отдыхе на воде, во время использования электроприборов и т.д. Поэтому по инициативе директора школы Оксаны Сергеевны Кохановой было предложено для школьников провести погружение в нашу повседневную жизнь и показать работу спецслужб, правоохранительных органов с непосредственным участием специалистов и спецтехники по обеспечению общественной безопасности.

С небольшим «уроком мужества» перед учащимися выступил председатель ДОСААФ города Арсеньева, кавалер ордена «Красной Звезды» гвардии-майор Богатырёв А.И. Завершил он своё выступление видеороликом, где использовались кадры из кинофильмов «Офицеры» и «Место встречи изменить нельзя». Как герои этих фильмов свою боевую молодость он провёл в Афганистане, а последние пятнадцать лет в рядах ДНД вместе сотрудниками органов внутренних дел борется с уличной преступностью при проведении рейдов по охране общественного порядка на улицах и площадях родного города.

Затем все школьники были распределены на группы, старшим групп были выданы маршрутные листы.

На улице всеобщее внимание привлекла большая красная пожарная машина, которая за считанные минуты развернула рукава, чтобы продемонстрировать готовность тушить любой пожар в городе среди многоэтажных домов или в тайге, спасая лес. В это же время, в учебном классе представитель пожарной охраны показывал, как быстро и правильно надевать защитный термоустойчивый костюм, защитный шлем и дыхательный аппарат с кислородным баллоном, для чего нужны пояс пожарный спасательный, топор пожарный поясной, рукавицы.

Также на улице стояла патрульная машина ДПС с мигающими маячками: инспектор ГИБДД рассказал ребятам, как нужно переходить дорогу пешеходу и велосипедисту. А в классе школьники на схеме уже более подробно знакомились с основными правилами дорожного движения.

В школьном дворе была оборудована «Казачья застава»: казаки станицы Даубихинская с шашками наперевес во главе со своим атаманом Ханановым К.Е. показали, как в старину казаки охраняли государственную границу. Ребята верхом на коне могли совершить круг по школьному двору. А кто-то из них вообще впервые в жизни мог так близко стоять рядом с лошадью и погладить загривок. Казаки также рассказали о первых переселенцах и истории зарождения села Семёновка, впоследствии ставшим нашим родным городом Арсеньевом.

Большую экспозицию на одном из этажей школы заняла выставка-конкурс моделей боевой, авиационной и военно-морской техники под названием «Во славу русского оружия». По центру зала стояла большая надувная спасательная лодка, укомплектованная аварийным комплектом: канистрой с питьевой водой, спасательным кругом и спасательными жилетами по размеру на детей и взрослых, свистком-фонариком с проблескивающим сигналом SOS, компасом и зеркальцем, чтобы в ясную погоду можно было подавать сигналы бедствия. Инструкторы ВСК «Адмирал», созданного на базе совета молодёжи ПАО «Аскольд», учили школьников правильно одевать спасательные жилеты, рассказали о правилах безопасного поведения на воде в летнее и зимнее время. А не умеющим плавать предлагали посетить спортивные секции в бассейне спортивной школы «Полёт».

Все классы были разбиты на «пятёрки» с командирами отделений во главе – инструкторами ВСК «Адмирал» и спецназа СК «Русь» ДОСААФ ААК «Прогресс». Команды, прошедшие курс безопасного плавания, знакомились с экспозицией боевой, авиационной и военно-морской техники – здесь были представлены корабли, парусники, крейсера, подводные лодки, самолёты, вертолёты и танки, а также стрелковое вооружение и экипировка современных подразделений спецназа.

В отдельном классе можно было ознакомиться с разборкой и сборкой автомата АК-74 и составить донесение — шифровку. Школьникам показывали, как оказать первую медицинскую помощь и наложить шину и повязку при переломе.

В завершении военно-морской тематики с постамента сняли спасательную лодку, платформа превратилась в мини-танкодром, где были произведены пробные заезды радиоуправляемых моделей танков Т-72 и Т-90. Танки, управляемые через радиопульты, совершали круговые заезды, преодолевая препятствия, и вели стрельбу из световых пушек. Рокот работающего двигателя, шум гусениц и звуко-световая стрельба пушек создавали ощущение танкодрома. На стенде можно было ознакомиться с характеристиками основного танка Российской армии Т-90.

Рядом в учебном классе представитель авиационной в/части Пятков Николай Анатольевич рассказывал ребятам о развитии современной боевой авиации и боевых вертолётах, в разное время выпускаемых нашей авиакомпанией «Прогресс» — МИ-24, КА-50 «Чёрная Акула», КА-52 «Аллигатор» и новом гражданском вертолёте КА-62 «Касатка».

Через дорогу от школы в аэроклубе ДОСААФ проводились ознакомительные занятия с парашютами, где опытный парашютист-инструктор Козак В.А., имеющий более 7000 прыжков, показывал основные этапы укладки спортивных парашютов, подгонку и одевание подвесной системы основного и запасного парашюта. Сам Козак В.А. проходил срочную службу в ВДВ. Большой интерес у школьников вызвала витрина, где размещались многочисленные кубки, медали и грамоты за победы спортсменов–парашютистов.

Также в ходе проведения конкурса моделей боевой авиационной и военно-морской техники «Во славу русского оружия» был определён победитель — им стал ученик 9 «Б» класса Гранин Иван. Ему по поручению управляющего директора ААК «Прогресс» Денисенко Ю.П. был вручен приз – конструктор боевого вертолёта КА-52 «Аллигатор».

При подведении итогов по поручению управляющего директора ААК «Прогресс» Денисенко Ю.П. председатель ДОСААФ г. Арсеньева Богатырёв А.И. вручил подарок — квадрокоптер директору школы № 4 Кохановой О.С. за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

В ходе подготовки и проведения мероприятия активное участие принимали заместитель директора школы № 4 по учебно-воспитательной работе Ясина Светлана Григорьевна., представители МО МВД России «Арсеньевский» Куник Елена Леонидовна, Малашенко Владимир Алексеевич, МЧС Автомонов Владислав, Серик Денис Анатольевич, СК «Русь» ДОСААФ – Борисов Алексей, Карев Максим Игоревич, Бутенков Никита, Ян Шутенко.

Также в роли инструкторов и командиров отделений были студенты индустриального колледжа Тихонов Виктор, Абушкин Дмитрий, Жукова Ирина и Галактионов Даниэль.

Многие организаторы и наиболее активные участники мероприятия были награждены дипломами и благодарностями за подписью Председателя Думы Арсеньевского городского округа Щербакова А.М., председателя МО ДОСААФ России г. Арсеньева Богатырёва А.И., директора школы № 4 Кохановой О.С.

Уже после завершения этого практикума по согласованию с врио Главы Арсеньевского городского округа В.С. Пивень, представителями военного комиссариата и войсковой части было принято решение о проведении пилотного проекта «Танковый мини-биатлон» совместно с ДОСААФ на базе школы № 4. Для соревнования по радиоуправляемым моделям танков приглашаются команды гимназии № 7 и школы № 4, индустриального колледжа и ЦВР. Состав команды 5 человек, возраст — учащиеся 8-9 классов. Соревнование пройдёт в декабре, на кануне Дня Героев Отечества. Желающим обращаться по тел.: 8-914-662-94-45.

Председатель МО ДОСААФ России г. Арсеньева, командир ДНД АГО, председатель Общественного совета при МО МВД России «Арсеньевский», член «Союза офицеров» и «Боевого братства», кавалер ордена « Красной звезды» Богатырёв А.И.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...