Мы в Telegram

В библиотеках Арсеньева прошел День православной книги

1216
В библиотеках Арсеньева прошел День православной книги

В нашей стране День православной книги учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. В этом году Патриарх предложил с 14 по 22 марта отмечать Неделю Православной книги.

20 марта в Центральной городской библиотеке прошел День православной книги. Перед школьниками выступил иерей Дмитрий, который не только рассказал о том, как появилась печатная книга, но и показал школьникам несколько редких книг изданных в 19 веке. Затем школьники посмотрели видеофильм о Троице-Сергиевской лавре, заочно побывали в отделе редких рукописей Российской государственной библиотеки, узнали правила обращения с рукописными книгами. Учащиеся также попробовали перевести отрывок древнего текста со старославянского на современный русский язык. Это оказалось не столько сложно, сколько увлекательно и познавательно.

Вниманию школьников была также представлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной», которая познакомила учащихся с современными православными изданиями.

В рамках Недели Православной книги в детской библиотеке прошел литературно-исторический квест «Легенда о первом «Апостоле», посвящённый Дню православной книги.

«Апостол» — это первая, точно датированная печатная книга, которую выпустил в Москве Иван Фёдоров со своими учениками в 1564 году. Книга имела предисловие, в котором Фёдоров обратился к своим читателям. Именно эти слова московского первопечатника и должны были по условию квеста собрать игроки. Ученики 7 «А» класса школы № 1 проявили все свои способности и подключили всю свою фантазию, чтобы правильно выполнить задания семи локаций.

Ребята отвечали на вопросы киновикторины, расшифровывали незамысловатое послание средневекового новгородского озорника Фомки, написанное на бересте, переводили старославянские слова на современный русский язык, объясняли старорусские фразеологизмы, разукрашивали буквицы славянского алфавита и даже пытались прочитать строки Евангелие на церковнославянском языке. На каждой локации детей встречали библиотекари, священнослужители и сотрудники Арсеньевской епархии и, прежде, чем задать вопрос, излагали краткие, но поучительные и познавательные факты из истории русского книгопечатания.

В результате все игроки справились с заданиями и собрали те самые заветные слова московского друкаря Ивана Фёдорова: «Возлюбленный и чтимый русский народ, если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью».

По информации Централизованной библиотечной системы.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...