Мы в Telegram

Снизить смертность населения и увеличить процент выявления заболеваний на ранних стадиях

1086
Снизить смертность населения и увеличить процент выявления заболеваний на ранних стадиях

Снизить смертность населения и увеличить процент выявления заболеваний на ранних стадиях – такую задачу поставил перед системой здравоохранения Приморья врио Губернатора края Олег Кожемяко во время рабочей поездки в Арсеньев 9 октября.

В муниципалитете глава региона посетил городскую больницу. Отделения здесь переполнены пациентами. Врачи видят решение проблемы в строительстве дополнительного корпуса и приобретении современного оборудования.

Олег Кожемяко осмотрел учреждение, пообщался с врачами и пациентами. Он подчеркнул, что действующая система здравоохранения в крае недостаточно эффективна и ее нужно менять – делать более современной и качественной.

«Врачи должны не просто лечить больных пациентов, а выявлять заболевания на самых ранних стадиях – вот тогда эта работа будет эффективна. Конечно, потребуется приобретение современного оборудования: аппаратов УЗИ, рентгена, маммографов, томографов, МРТ. И мы это будем постепенно делать, потребность в этом есть», – отметил он, подчеркнув, что на Сахалине эти меры позволили снизить смертность населения на 45%.

В частности, новое оборудование для раннего выявления заболеваний – маммограф, аппарат УЗИ и рентген-аппарат в этом году приобретут и для Арсеньевской городской больницы. Помимо этого, в этом году для учреждения из краевого бюджета направлены средства на приобретение автомобиля скорой медицинской помощи.

Олег Кожемяко также поручил департаменту здравоохранения обратить внимание на состояние эндоскопического оборудования в больнице и рассмотреть возможность приобретения комплекса МРТ.

Помимо этого, врио Губернатора поднял вопрос о зарплатах молодых специалистов.

«Нужно подумать о молодых специалистах – предусмотреть подъемные и доплаты на первое время, пока молодой врач не имеет опыта работы и квалификации. Тогда люди пойдут в эту профессию. Тоже самое касается и учителей. Мы сейчас рассматриваем этот вопрос с профильными профсоюзами», – отметил он.

Напомним, во вторник, 9 октября, врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко находится в рабочей поездке в Арсеньеве. Здесь он принял участие в семинаре по патриотическому воспитанию, посетил общеобразовательную школу, завод «Прогресс». Также в планах Олега Кожемяко встреча с населением.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ruФото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...