Мы в Telegram

​Помним подвиг народа

1370
​Помним подвиг народа
2 сентября в России и во многих других странах мира отмечается День окончания Второй мировой войны. В этот день ровно 73 года назад на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии, который официально положил конец самой страшной войне в истории человечества. Капитуляция Японии была подписана 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (4:02 по московскому времени), с советской стороны документ подписал генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко. Для СССР, который вместе с другими союзниками принял капитуляцию Японии, данный документ стал актом выполнения соглашений Ялтинской конференции 1945 года в части возвращения под советский суверенитет Южного Сахалина и Курильских островов.

3 сентября в селе Яковлевка на центральной площади у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны. Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

Память о павших в тех кровопролитных сражениях жива в наших сердцах. Мы никогда не забудем какой ценой завоевана победа. Об этом говорили собравшиеся на митинг.

Глава Яковлевского муниципального района Вязовик Н.В., обращаясь к собравшимся напомнил, как тяжело далась победа нашему народу.

«Этот день – это день памяти и день радости, никогда не надо забывать свою историю и тех людей, которые отстояли независимость нашей Родины», – сказал Николай Васильевич.

Особо глава района обратился к молодому поколению, призвав их всегда жить мирно.

Председатель Думы Яковлевского муниципального района Базыль Н.В. поздравила собравшихся с этой памятной датой. Нелли Владимировна сказала, что нет ни одной семьи, на долю которой не выпали бы тяжелые испытания. И поэтому память о великой победе всегда будет жить в наших сердцах.

К собравшимся со словами поздравления обратился и.о. заместителя войсковой части 51430 по работе с личным составом майор Гусаков Э.В… Эдуард Викторович в своем поздравлении отметил, что трудно не дооценить роль советского воина и гражданина, которые своими ратными подвигами на фронте и в тылу принесли победу. Дело молодого поколения помнить о завоевании прадедов.

Поздравил пришедших на праздничный митинг председатель Совета ветеранов Яковлевского муниципального района Сапрыкин Б.М… Борис Максимович рассказал о кровопролитных сражениях, развернувшихся на территории Дальнего Востока в последние дни Второй мировой войны.

«Каждый из нас склоняет голову в знак памяти о подвигах солдат отдавших жизнь за свободу нашей Родины», – подчеркнул Борис Максимович.

Память погибших в годы Второй мировой войны собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику павшим героям.

«Сельский труженик» Яковлевский район

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...