Мы в Telegram

Театральный урок в Мариинском театре

867
Театральный урок в Мариинском театре

В рамках реализации городского социально-образовательного проекта «Театр для всех» состоялась образовательная экскурсия арсеньевких школьников в город Владивосток на Приморскую сцену Мариинского театра — одну из самых ярких культурных достопримечательностей города, края, Дальневосточного региона.

Приобщение к лучшим образцам классического искусства посредством глубокого погружения в мир музыкального театра — вот одна из главных задач мероприятия.

Программа поездки была очень насыщенной и познавательной. Доброжелательный приём представителей театра, интересные рассказы сопровождающих экскурсоводов не оставили школьников равнодушными.

На экскурсии ребята посетили не только хореографические залы, гримёрную, костюмерную, репетицию к вечернему представлению, оркестровую яму, большой зал, выполненный в форме классической итальянской подковы с четырьмя ярусами балконов, но и «святая святых» — «карман» сцены, где актёры готовятся к выходу.

Удивило новейшее оборудование сцены, которое делает возможным постановку самых технически сложных спектаклей, например, передвижение декорации весом около 2-х тонн к постановке В. Шекспира «Леди Макбет».

В служебной части театра школьников познакомили с техническими возможностями дистанционного отслеживания (на больших экранах и мониторах) режима проветривания сцены, зала и перемещения на лифтах (это шесть этажей и два цокольных) по территории театра.

С большим интересом учащиеся слушали выступление музыковеда театра о вечернем представлении.

Но самой захватывающей стала работа в творческих мастерских по изготовлению эскиза макета одной их сцен предстоящего балета. Доброжелательность, неподдельный интерес, взаимотворчество — вот главные составляющие трёх команд, которым предстояло презентовать коллективную работу. И это не еще всё! В конце года по результатам голосования в Instagram будет определена команда-победительница. Дружно и с нетерпением ждём итогов на сайте театра.

И вот… вечернее представление. Перед нами бархатный занавес, что он откроет для нас…

Завершилась экскурсия просмотром фантастического балета в двух действиях «Жизель» Адольфа Адана в большом зале театра вместимостью более 1350 человек. Из них 45 восторженных зрителей – это старшеклассники нашего города из школы № 1 и школы № 5.

Ребята очень ответственно подошли к событию. Привычные джинсы, кроссовки, футболки сменили на белые рубашки, галстуки, туфли, единый цвет шарфов — всё это объединило нашу команду.

Хочется выразить благодарность родителям, классным руководителям Яковлевой Л.И (школа № 5, директор Алексахина Н.В.), Кожевниковой О.Г., Староверовой В.В. (школа № 1, директор Захарьящева М.В.) за оперативную работу, организацию позитивных, креативных, доброжелательных, заинтересованных групп-участниц программы «Театральный урок в Мариинском театре».

Первая делегация школьников достойно представила Арсеньевский городской округ.

Руководители социально-образовательного проекта «Театр для всех» Серенко И.Г., Шпарийчук Т.А.
Источник: Арсеньев Онлайн

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...