Мы в Telegram

Новые пандусы установлены этим летом в трех учреждениях образования города

790
Новые пандусы установлены этим летом в трех учреждениях образования города

Новые пандусы установлены этим летом в трех учреждениях образования города — с целью создания универсальной безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пандусы, облегчающие вход в здание образовательной организации, появились в школе № 1, гимназии № 7 и детском саду № 24.

По информации управления образования администрации Арсеньевского городского округа, работа по обеспечению полноценной интеграции детей-инвалидов ведется в нашем городе уже в течение нескольких лет в соответствии Государственной краевой программой «Развитие образования Приморского края в 2014-2020 годах».

В Центре внешкольной работы в рамках программы переоборудованы санитарные узлы, выполнен ремонт помещений, оснащена сенсорная комната для занятий детей – инвалидов. На эти цели направлены более 2 млн. рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Продолжаются работы по обеспечению доступности детского сада № 24. В этом дошкольном учреждении в течение многих лет успешно функционирует компенсирующая группа кратковременного пребывания «Особый ребенок», в которой получают дошкольное образование 10 детей-инвалидов с диагнозом ДЦП, расстройством центральной нервной системы. Установленный здесь пандус облегчит посещение детского сада детьми с различными заболеваниями. А сейчас в детском учреждении продолжается реконструкция: идет расширение дверных проемов, переоборудование санитарного узла, оснащение сенсорной комнаты для занятий детей — инвалидов. Общий объем финансирования на эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов составляет более 1 млн. рублей.

Как рассказала начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина, на сегодняшний день в дошкольных образовательных организациях созданы условия для организации обучения и воспитания детей — инвалидов по Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА): разработаны и реализуются индивидуальные коррекционные программы согласно основному и сопутствующим заболеваниям ребенка — инвалида; детские сады оснащены коррекционным оборудованием, таким как мягкие модули, спортивные маты, «Сухой бассейн», массажные мячи, «дорожки здоровья», дидактические игры для развития мелкой моторики и т.п. В детском саду № 32 оборудована сенсорная комната, приобретено специальное оборудование и технические средства, выполнена реконструкция санитарного узла; расширены дверные проемы. Сенсорная комната установлена и в детском саду № 28.

Также в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда» в школах и детских садах продолжается установка информационных стендов, тактильных табличек.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...