Мы в Telegram

В библиотеке прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и безнадзорности

10943
В библиотеке прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и безнадзорности
В Центральной городской библиотеке прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и безнадзорности

В настоящее время профилактика правонарушений и безнадзорности становится все более актуальной. Перед современным обществом особо остро встали проблемы, связанные с табакокурением, наркоманией, алкоголизмом, правонарушениями в молодежной среде. За первое полугодие 2018 года в Центральной городской библиотеке в рамках городской программы «Безопасный город» прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и безнадзорности.

В целях профилактики асоциальных явлений среди молодежи и пропаганды здорового образа 23 марта в рамках межведомственной профилактической акции «Подросток» в Центральной городской библиотеке прошло заседание круглого стола «Я выбираю жизнь». В его работе приняли участие: представитель Русской православной церкви отец Димитрий, юные спортсменки, учащиеся 7 «А» и 7 «Б» классов средней школы № 1. В рамках мероприятия были затронуты такие вопросы, как вовлечение подростков в употребление наркотических средств, причины и последствия их употребления. Учащиеся сами пытались находить ответы на эти вопросы. Семиклассники сделали вывод, что физически и психически здоровая творческая личность способна сама справляться с жизненными проблемами, без использования психоактивных веществ.

Час информации «Подросток. Правонарушение. Ответственность» с участием помощником прокурора г. Арсеньева Каштановой Д.В. прошел в библиотеке 18 апреля 2018 года. Состоялась интересная диалоговая беседа. Ребята получили ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков, в том числе безопасного поведения на дорогах и в Интернете, решения острых конфликтных ситуаций в правовом поле, получили представление о деятельности ведомств и специалистов, призванных по долгу службы обеспечивать соблюдение закона и правопорядка в защите интересов и прав юных россиян.

4 июня в актовом зале лицея № 9 прошел урок правовой грамотности «Пусть всегда буду я», посвященный Дню защиты детей, который провели старший юрисконсульт правовой группы МО МВД России в г. Арсеньеве Л.А. Этченко и библиотекарь ЦГБ Л.Г. Архипова.

Майор внутренней службы пояснила, что наряду с правами у каждого человека есть и обязанности. Школьники внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали различные ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка.

Итогом мероприятия стала конкурсная программа «В лабиринте прав». Ребята угадывали ключевые слова в стихах о правах, разгадывали загадки, вспоминали о правах литературных героев в викторине «Сказка ложь, да в ней намек». Встреча с сотрудником надзорных органов помогла ребятам в доступной и увлекательной форме получить знания по такой очень важной теме как «Конвенция о правах ребенка» и почерпнуть первичные знания в сфере общечеловеческих прав.

26 июня, в Международный день борьбы с наркотиками сотрудники ЦГБ провели акцию «Мир без наркотиков», участниками которой стали 28 ребят от 14 до 18 лет. Специалисты раздали ребятам листовки, памятки и буклеты, рассказали о страшных последствиях употребления наркотиков, о том, как бороться с наркоугрозой. Они привели шокирующую статистику смертности молодёжи от наркотиков — ежегодно около 70-100 тысяч россиян в возрасте до 35 лет погибают от страшной зависимости, предостерегли молодых людей от употребления любых психотропных веществ и отметили, что бичом настоящего времени являются синтетические курительные смеси, пагубно влияющие на молодой организм и отметили, а физкультура и спорт являются реальными альтернативами потребления наркотиков и выступают в качестве фактора профилактики наркомании, алкоголизма, асоциального поведения молодежи.

Отметим, что участие Центральной городской библиотеки в городских межведомственных акциях — часть масштабной комплексной работы по профилактике наркотической зависимости и правонарушений в молодежной среде. Библиотека тесно работает с сотрудниками МОМВД России Арсеньевский, Комиссией по делам несовершеннолетних, проводя открытые уроки, тренинги, беседы и консультации. Всего за первое полугодие 2018 года прошло 4 межведомственных профилактических мероприятий. Участниками мероприятий стали более двухсот человек – школьники и студенты. Работа в этом направлении будет продолжена, в планах библиотеки – антинаркотические акции, часы здоровья, профилактические встречи и выставки литературы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Добровольская О.Ю., зав. отделом обслуживания ЦГБ

Рейтинг 4.5 (Голосов: 2)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...