Мы в Telegram

Сотрудничество налоговой инспекции с налогоплательщиками с помощью электронного документооборота.

1527
Сотрудничество налоговой инспекции с налогоплательщиками с помощью электронного документооборота.

Важным шагом стало использование телекоммуникационных каналов связи для передачи отчетной документации между налогоплательщиком и налоговыми органами. Внедрение технологий представления налоговой отчетности в электронном виде началось с середины 2002 г. При этом если на момент создания данной возможностью воспользовались лишь 1,1% налогоплательщиков, то в настоящее время такой способ сдачи отчетности является превалирующим и применяется по инспекции в75% случаев.

Главная задача налоговых органов — практически полное исключение очного взаимодействия с налогоплательщиками и перевод всех операций в электронный формат. Это позволяет налогоплательщикам совершать большую часть своих обязанностей без посещения налоговых инспекций: получать выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ; уточнять невыясненные платежи; осуществлять зачеты и возврат излишнее уплаченных в бюджет сумм налога и других обязательных платежей; направлять обращения в ФНС России.

В ближайшее время намечено максимально перевести общение налоговых органов с налогоплательщиками на применение телекоммуникационных каналов связи (ТКС).

Большой объем информации о нормах налогового законодательства, порядке исчисления и уплаты налоговых платежей, заполнении налоговой отчетности, правах и обязанностях налогоплательщиков, направляется налогоплательщикам посредством ТКС.

Все новшества ФНС России направлены на улучшение обслуживания налогоплательщиков.

С.А. Дильф,
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...