Мы в Telegram

Размещать объявления и торговатьв неустановленных для этого местах запрещено законом

1060
Размещать объявления и торговатьв неустановленных для этого местах запрещено законом

Наклеенные на зданиях, деревьях и столбах объявления, а также люди, торгующие повсюду вещами, цветами и продуктами питания, давно стали привычным явлением нашей жизни. Но зачастую, это не на шутку раздражает окружающих, да к тому же ещё и запрещено законом.

21 февраля 2007 года Законодательным Собранием Приморского края принят Закон Приморского края № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», который 5 марта 2007 года был подписан Губернатором Приморского края.

В соответствии со статьёй 7.17 указанного Закона организация размещения афиш, объявлений в неустановленных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Размещение афиш, объявлений в неустановленных местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

С 1 января 2021 года административная ответственность за указанные правонарушения будет ужесточена, размеры штрафов будут увеличены. Соответствующий Закон подписан временно исполняющим обязанности Губернатора Приморского края 30 октября 2017 года.

Вопросы торговли в неустановленных местах особенно актуальны в летне-осенний период. Все случаи торговли в неустановленных для торговли местах являются административным правонарушением и влекут административную ответственность по статье 9.1 указанного краевого закона. На граждан может быть наложен штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Специально отведённые места для торговли должны быть определены нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Правонарушения в сфере торговли в неустановленных местах несут в себе угрозу, как для здоровья, так и для жизни потребителей. Зачастую, в таких местах реализуются товары с нарушением санитарных правил и без документов. Будьте осторожны, берегите своё здоровье и здоровье ваших близких!

Правовая группа МО МВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...