Мы в Telegram

Зеркало нашей жизни

1116
Зеркало нашей жизни
Для каждого человека ЗАГС — начало всех начал, «земная канцелярия», в которой про нас знают все: от первого дня до последнего.

В Российском государстве, до 17 века, брачно-семейные отношения строились и регулировались на основе Домостроя. И лишь в 1722 году, приказом Петра I, была установлена обязательная регистрация православного населения. Тогда и появились Метрические книги церквей, запись в которых определяла факты рождения, крещения, бракосочетания и смерти. Бракосочетание признавалось законным только после Торжественного венчания в церкви. Записи в Метрических книгах делались тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода.

В 1917 году, после революции, начался новый этап развития семейного законодательства. Декрет от 18 декабря 2017 года «О гражданском браке, детях и ведении актовых книг гражданского состояния» не отменял церковный брак, но считал его «частным делом брачащихся», а официальным фактом признавалась лишь соответствующая регистрация в государственных органах.

Сегодня в архивном фонде отдела ЗАГС администрации Арсеньевского городского округа хранится более 800 книг, которые ведутся с 1929 года. Как и все ЗАГСы страны, Арсеньевский отдел ЗАГС за 100 лет претерпел немало изменений в названиях: с 1 января 1929 года делами записей актов гражданского состояния занимался Семеновский сельский совет Яковлевского района Владивостокского округа; с 1 апреля 1953 года (когда Семеновке был присвоен статус города) — бюро ЗАГС управления милиции Приморского края г. Арсеньев. А с 1 января 1983 года регистрацию актов гражданского состояния осуществляет привычное для всех учреждение — отдел ЗАГС.

Торжественное открытие ЗАГСа города Арсеньева, который располагается в части жилого здания по ул. Ломоносова, 42, состоялось 27 марта 1982 года. Сегодня помещения отдела оформлены в современном интерьере: зал торжественной регистрации — светлый, уютный, украшен колоннами, имеет величественно-торжественный вид, есть удобный гардероб, холл, комната для невест и уютный кабинет для приема граждан.

ЗАГС — это зеркало нашей жизни со своими радостями, горестями и бедами. Поэтому в отделе работают люди доброжелательные и неравнодушные. Всех выслушать, найти нужные слова поддержки или порадоваться вместе — непросто эмоционально, и под силу только женщинам с их природным тактом, душевной теплотой и умением вести диалог. А в современном мире ко всем этим человеческим качествам требуется еще и профессионализм, без которого не справиться с огромным потоком, как бумажной работы, так и работы с электронными базами.

Сегодня отдел ЗАГС — это небольшой «молодой» женский коллектив. Молодой — потому, что на 75 процентов обновлен новыми сотрудниками. Понимая важность своей работы и ответственность за судьбы людей, коллектив отдела ни в коем случае не нарушает прежние традиции, а лишь привносит в свою деятельность все новое и нужное.

Работа отдела, прежде всего, заключается в исполнении полномочий государственной регистрации актов гражданского состояния, выполнении иных, юридически значимых, действий и оказании международной правовой помощи гражданам, обеспечивая соблюдение действующего законодательства. Ошибка в написании только одной буквы впоследствии может привести к множеству неприятностей. А это значит, что правильное заполнение и проверка документов — один из важнейших показателей работы отдела. Поэтому от работников ЗАГС требуется повышенная внимательность и сосредоточенность. В последнее время заметно увеличилось число обращений за повторными документами и архивными справками как от жителей города, так и от граждан из других регионов страны. Все чаще исполняются и направляются запросы по истребованию документов в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня одной из важнейших задач, стоящих перед работниками ЗАГСов (и арсеньевского в том числе), является создание федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Говоря простым языком — создание единой базы граждан, которая в будущем позволит получать необходимые документы в любой точке нашей страны, и гражданам не нужно будет делать запросы в другие города.

Много значимых событий происходит в стенах ЗАГС. Традиционно отделом проводятся мероприятия в рамках городских праздников — парад колясок и награждение семей медалями «За любовь и верность». Регистрации брака проводятся в торжественной обстановке и пользуются большой популярностью не только у арсеньевцев — к нам приезжают много иногородних пар и даже иностранцы. Душевно и тепло проходят юбилейные свадьбы — серебряные, жемчужные, золотые и даже фарфоровые. Все чаще молодые родители регистрируют новорожденных детей в торжественной обстановке.

В отделе ЗАГС г. Арсеньева много лет слаженно работал дружный коллектив под руководством Екатерины Васильевны Прищенко. Сегодня коллектив отдела, в честь 100-летия со дня образования органов ЗАГС России, от всей души поздравляет ветеранов — тех, кто много лет работал в ЗАГСе и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Желаем всем мира и счастья, здоровья вам, вашим родным и близким, благополучия и достатка в ваших домах!

Л.П. Новиченко, начальник отдела ЗАГС администрации Арсеньевского городского округа.

Зеркало нашей жизни 0Зеркало нашей жизни 1Зеркало нашей жизни 2
Рейтинг 5 (Голосов: 1)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...