Мы в Telegram

Прокурор Приморского края: "Тащат деньги из бюджета, не стесняясь, уважаемые коллеги!"

1265
Прокурор Приморского края: "Тащат деньги из бюджета, не стесняясь, уважаемые коллеги!"

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный шокировал своим откровенным и разгромным спичем краевых парламентариев на прошедшем 25 октября заседании парламента. «Разбор полетов» касался, теперь уже бывшего главы региона, Владимира Миклушевского.

В «копилку добрых дел» отставного губернатора Бессчасный оправил множество уголовных дел на его подчиненных, незавершенные госпрограммы, неэффективное расходование бюджетных средств, выявленные нарушения и хитроумные схемы в образовании, госзакупках, строительстве, противопожарной сфере, лесной отрасли. Под прицел прокурора попали неоднозначные компании как «Примавтодор», «Примтеплоэнерго», всепоглощающий Фонд капитального ремонта и многое другое. По мнению подписчика телеграмм-канала «Политический ипподром», после такого прокурорского доклада Владимира Владимировича могут «принять», но не на работу.

Миклушевский

Сергей Бессчастный в своём докладе уделил внимание практически всему комплексу проблем в крае. Особо акцентировал внимание на обеспечение детей-сирот жильем и питанием, льготников — лекарствами, население — дровами, исполнению программы по ликвидации ветхого жилья, доступном жилье, предоставление мер финансовой и имущественной поддержки, развитию инфраструктуры (состоянию дорог, транспортных проблем), агломерации, тепловодоснабжению, обманутых дольщиках, растущей преступности и многом другом. При этом, прокурор многократно повторял, что именно депутаты должны усилить контроль за решением накопившихся годами проблем. Вынесенное множество представлений от прокуратуры в адрес краевой администрации — свидетельство неэффективного руководства Миклушевского и его команды.

Прокурор начал доклад с напоминания о том, что Правительство страны объявило Дальний Восток национальным приоритетом, подкрепив соответствующими механизмами развития: Свободный порт, ТОР, дальневосточный гектар и прочее. Но на деле всё остается мертворожденным.

«Необходимо парламенту исключить формальный подход. Ни одна из декларированных мер по-настоящему не работает, действующая стратегия развития не реализуется. Инвестиционная стратегия – также. Есть обоснованные нарекания к Инвестиционному агентству по Приморского края. За три года агентство получило субсидий 200 млн рублей из краевого бюджета, и лишь 76 из них направлены на инвестиции. Остальные 124 млн — на нужды агентства, оплату труда и собственные командировки», — заявил прокурор.

Каждое обвинение в адрес краевой администрации подкреплялось слайдами, цифрами. Например, питание детей-сирот. Нормы по постановлению администрации Приморья — 182 рубля в день, а нормы, рассчитанные краевыми организациями в соответствие с физическими потребностями ребенка – 271 рубль. Явное занижение и несоответствие.

«А как объяснить ребенку, что кормить его в соответствии с нормативами, взрослые дяди и тети готовы не ранее с 2019 года? — спрашивает прокурор. — Может посадить равнодушных чиновников департамента образования и науки на такую диету?».

Также категорично Сергей Бессчасный прошел по всем сферам жизнедеятельности Приморья. Неэффективность „Примтеплоэнерго“, руководство которого из года в год закупает топливо в ноябре-декабре по 40 рублей, хотя летом его можно закупить по 20 рублей? Монополист „Примавтодор“, умудрился не освоить почти половину выделенных бюджетных средств, 11 контрактов по срокам истекли.

Фонд капитального ремонта жилья с кругом заинтересованных лиц и 3 млрд рублями от населения, давно нуждается в перезагрузке.

»Кого-то устраивает исполняющий обязанности уже год — в Фонде нет руководителя. Нужно сделать работу Фонда прозрачной, подконтрольной и легитимной", – считает Бессчасный.

О жилье для детей-сирот:

«Тащат деньги из бюджета, не стесняясь, уважаемые коллеги!»

После доклада парламентариям предложили задавать вопросы. Депутат Чемериз-единоросс согласился со всем услышанным, отметив, что готов подписаться под каждым словом прокурора", Гришуков-коммунист спросил: «А что же нам делать?» и тут же сам ответил, не удержавшись от самопиара: «Нужна советская власть».

На просьбу депутатов оценить уровень жизни по пятибалльной системе, Бессчастный ответил:

«Не мой уровень оценивать, моя задача — качественно вас проинформировать. А вас выбрали, чтобы вы оценивали. Я оценю по-своему, и в рамках своих полномочий".

Кстати, прокурор дал совершенно действенный совет, где искать деньги на детей, стариков, лекарство, строительство больниц и прочее.

«Нужно честно ответить на вопрос: а нужно ли нам, к примеру, это агентство по инвестициям, с арендой дорогих офисов, люксовых джипов, дорогими авиаперелетами и другими необоснованными роскошными тратами? Если честно ответим, то и деньги найдутся».

В популярном телеграм-канале «Политический ипподром» подписчики уже отреагировали на выступление прокурора:

«После такого прокурорского доклада Владимира Владимировича могут „принять“, но не на работу. А депутатскому корпусу, который все это поддерживал, по всем заветам японских самураев впору делать сэппуку. Или самораспуститься. Или публично покаяться…
Депутаты выбрали иной вариант: хвалить Бессчасного и вспоминать „а вот мы тоже обращали внимание“. Но прокурор призвал именно к покаянию всех участников процесса.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...