Мы в Telegram

Церковь и армия: в чем сходство?

1291
Церковь и армия: в чем сходство?

Церковь часто сравнивают с армией. И это неудивительно: и там и там есть строгая иерархия, послушание младших чинов старшим, знаки отличий, исполнение приказов. Господь – Царь небесного воинства. Он так и зовется – Саваоф, то есть «Господь воинств». А самое главное – и в Церкви, и в армии живо одно крайне важное, но старательно забываемое сегодня понятие – понятие служения. Воин служит там, куда его пошлют – и священника переводят с прихода на приход, если того требует необходимость.

Воин служит Родине и стремится защитить своих соотечественников – и священник служит Богу и стремится помочь приходящим к нему людям.
Служение связано с жертвой. Терпение, стойкость, готовность к опасности проистекают отсюда. Армейская среда остается, по сути, единственной средой, в которой понятия чести и долга живы и упорно не хотят превращаться в анахронизмы. Именно поэтому армию всегда считали у нас становым хребтом государства. Общество, потерявшее понятие о долге, чести и совести, – это организм с больным, надломленным позвоночником.
До революции на Афоне в русском монастыре святого великомученика Пантелеимона изрядную долю монахов составляли отставные военные. Это были солдаты, участвовавшие в боях и походах; это были и офицеры, отдавшие армейской службе свои молодые и зрелые годы. Военное прошлое было для них периодом формирования многих качеств, не потерявших своей ценности и на службе Богу. До высоких чинов дослуживались в свое время старец Варсонофий Оптинский и священномученик Серафим (Чичагов). Эти примеры можно умножать почти до бесконечности.
После размышлений о таком сходстве становится понятно, почему Церкви и армии проще найти общий язык, общие нравственные смыслы и ценности. В этом убедились пятиклассники из кадетского класса школы №8, посетив с экскурсией кафедральный Благовещенский собор 11 сентября.
Иерей Владимир Пыжиков уже не первый раз проводит экскурсии по собору. Но этот раз – особый, ведь перед батюшкой дети, которые уже прикоснулись к понятию служения. Многие из них хотят в будущем посвятить себя воинской службе — служению Родине, Отечеству.
В конце экскурсии ребятам рассказали о проходящем сейчас конкурсе «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА». Ребятам был задан традиционный вопрос: «Каких героев вы знаете?». Обычно дети в таких случаях теряются, а юные кадеты сразу начали сыпать именами наших великих военоначальников:
— Суворов!
— Ушаков!
— Кутузов!
— Жуков!
Радует, что наши будущие воины знают историю своей страны и видят в наших великих воинах и полководцах примеры для подражания.


Екатерина Придворова, Материал подготовлен при помощи статьи прот. Андрея Ткачева
(сайт Арсеньевской Епархии)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...