Мы в Telegram

Привет "Алиса", отечественный голосовой помощник

3292
Привет "Алиса", отечественный голосовой помощник

Компания «Яндекс» запустила фирменного голосового помощника под названием «Алиса», который стал аналогом Google Assistant и Siri. По заверениям разработчиков, это первый ассистент, который не ограничен набором заранее записанных ответов. В его основе лежит нейронная сеть, обученная на огромном массиве текстов. За счёт этого с «Алисой» можно разговаривать как с обычным человеком. Например, спросить ассистента «Где поблизости выпить кофе?», чтобы увидеть список подходящих мест, а затем на запрос «Отлично, а как туда пройти?» получить построенный маршрут в Яндекс.Картах.

«Мы хотели, чтобы «Алиса» говорила с людьми на их языке, а не приучала к своему, как это делали компьютерные интерфейсы в прошлом. Для этого в первую очередь необходимо, чтобы она понимала настоящую человеческую речь, а не только идеально произнесённые запросы. Это было одним из приоритетов при разработке «Алисы», и сейчас, согласно нашим измерениям, она — лучшая из голосовых помощников по распознаванию русской речи. По метрике WER «Алиса» распознаёт речь с точностью, близкой к человеческой», — рассказал Денис Филиппов, руководитель направления речевых технологий Яндекса.

«Алиса» умеет обрабатывать неполные фразы, учитывает контекст ранее сказанного и даже способна импровизировать, отвечая на неожиданные вопросы. Для распознания речи, определения значения сказанного и синтеза голоса «Алиса» использует технологию SpeechKit.

Помощник разговаривает голосом актрисы Татьяны Шитовой, известной по озвучке персонажей Скарлетт Йоханссон в российском прокате. «Алису» обучали на записях Шитовой с помощью нейросети, которая склеивает звуки в слова и подбирает интонацию. В результате речь ассистента получилась более живой и естественной.

На данный момент «Алиса» умеет работать с несколькими продуктами Яндекса, включая «Поиск», «Карты», «Музыку» и «Погоду». В будущем помощник сможет взаимодействовать с другими сервисами. А в перспективе и прочие компании смогут дать «Алисе» доступ к своим сервисам. Уже сейчас помощник умеет запускать сторонние приложения.

Поговорить с «Алисой» можно в мобильном приложении Яндекс и бета-версии «Голосового помощника для Windows». В скором времени она появится в Яндекс.Браузере, а затем и в других продуктах компании.

>>> Программа Алиса для компьютера под управлением Windows

Источник: 4pda.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
VantuZ
21:32
Не умеет ставить будильник, не умеет вызывать контакт. Все это умеет делать гугл. Единственное приятно поболтать и послушать глуповатые ответы. В любом случае разработка наших, поэтому — молодцы.
Привет, Алиса!
Комментарий удален Разгадать тайну артефакта и спасти мир http://jkkjglhfkfg.ru
Загрузка...