Мы в Telegram

День гражданской обороны (4 октября)

1355
День гражданской обороны (4 октября)

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР издал Постановление № 21525-319, которым утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР» и создал общественную систему местной ПВО Советского Союза, защищающую жителей от воздушных атак противников. Этот день и был принят в качестве даты празднования этого профессионального события.

1961 год ознаменовался преобразованием местной ПВО в гражданскую оборону. Данные подразделения разрабатывали и проводили для населения мероприятия в санитарной, гигиенической, противоэпидемиологической и инженерно-технической областях и обучали теоретическим навыкам защиты. В 1987 году, после Чернобыльской аварии, на ГО была возложена функция по борьбе с катастрофами природного и техногенного характера.

В 1991 г. образовался Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям, в который и вошли войска гражданской обороны. Позже, в 1994 году, он был переименован в Министерство Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Арсеньевский городской округ входит в территориальную подсистему Приморского края, как звено территориальной подсистемы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За 2017 год Арсеньевское звено РСЧС свою задачу выполнило, не допустив на территории городского округа чрезвычайных ситуаций. Этому способствовало ряд превентивных и предупредительных мероприятий. В течении 2017 года было принято 7 нормативно-правовых актов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, проведено 30 учений и тренировок с силами городского звена РСЧС, где отрабатывались практические действия по недопущению чрезвычайных ситуаций, 18 заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям, цель которой обеспечить безопасность жизнедеятельности населения города и устойчивого функционирования объектов городского округа.

Управление по делам ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа информирует жителей города, что в период с 04 по 06 октября 2017 года будет проводится штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской федерации».

Поздравляем всех, кто обеспечивает безопасность населения города от ЧС.

Обыденников С.Г., начальник курсов ГО

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...