Мы в Telegram

Ежегодный Успенский Крестный ход в четвертый раз прошёл в Арсеньевской епархии

1280
Ежегодный Успенский Крестный ход в четвертый раз прошёл в Арсеньевской епархии

29 августа в Арсеньевской епархии был совершен традиционный Успенский Крестный ход от храма во имя святителя Николая Чудотворца села Чугуевка до поклонного Креста на месте старого несохранившегося храма села Булыга-Фадеево. В Крестном ходе приняли участие около 120 человек разного возраста — от 4 до 60 лет из Арсеньева, Самарки, Кокшаровки, Чугуевки, Дальнегорска, Новосибирска и Иркутска.

Вот уже четвертый год Успенский Крестный ход объединяет людей со всей Арсеньевской епархии в общем молитвенном подвиге: с иконами Божией Матери под пение тропарей паломники преодолели расстояние в 15,5 километров по старой дороге. Шествие возглавил Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Ему сопутствовали настоятель храмов в Чугуевке и Булыга-Фадеево протоиерей Анатолий Сафонов, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Андрей Кузнецов, иерей Владимир Абрамов и диакон Кирилл Зиновьев.
Перед началом Крестного ход Владыка начал молебен в Никольском храме Чугуевки, а завершен он был у строящегося храма в с.Булыга-Фадеево. Финальной же точкой Крестного хода стал поклонный Крест на месте разрушенного храма. Здесь архиерей поздравил верующих с праздником:
«Сегодня, дорогие братия и сестры, мы чтим Божию Матерь, чтим Ее нашей молитвой через молебен и Крестный ход, который совершили в четвертый раз. Всех вас поздравляю с этим маленьким подвигом. Известно, что из маленьких подвигов складываются большие подвиги. Подвиг может быть разным: подвиг во славу Божию, подвиг на благо Отечества.
В этом году нашей Арсеньевской епархией организуется замечательный конкурс «Герои Отечества», этот конкурс рассчитан, прежде всего, для детей — нашего подрастающего поколения, и, конечно, для взрослых. Конкурс «Герои Отечества» призван напомнить людям о тех героях, именами которых славится Русская земля. Приглашаем всех желающих в нем поучаствовать. Давайте изучать наших героев, прославлять и подражать им!
Сейчас мы стоим на месте, где 20 лет назад стоял первый храм, он действовал, но позже был закрыт. Затем, 6 лет назад в небольшом домике был организован домовый храм, и там совершались службы. Сейчас недалеко от этого храма строится другой храм, каменный, а во втором храме, который сейчас действует, будет Духовный центр, библиотека, читальный зал и тому подобное. Главное, конечно, чтобы люди обращались к вере, поэтому будем возрождать храмы и усердствовать сами в возрождении святой веры. Всех вас поздравляю с праздником. Спаси всех Господь!»
После трапезы в небольшом храме с. Булыга-Фадеево был совершен Чин погребения Божией Матери.

Источник: Арсеньевская Епархия

Ежегодный Успенский Крестный ход в четвертый раз прошёл в Арсеньевской епархии 0Ежегодный Успенский Крестный ход в четвертый раз прошёл в Арсеньевской епархии 1Ежегодный Успенский Крестный ход в четвертый раз прошёл в Арсеньевской епархии 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...