Мы в Telegram

Изменения в законодательстве, связанные с ответственностью за нарушения на выборах

1373
Изменения в законодательстве, связанные с ответственностью за нарушения на выборах

Те, кто интересуется выборами, наверняка знает, что такое «карусель» в день голосования. Для тех, кто не знаем, рассказываем. Карусель – это схема, позволяющая одним и тем же людям голосовать несколько раз за определенного депутата. Как это происходит? Один из избирателей выносит с избирательного участка чистый бюллетень и передает его организаторам «карусели». Те ставят в нем отметку за нужного кандидата и передают следующему избирателю перед тем, как он войдет в помещение для участка. Дальше избиратель по паспорту получает полагающийся ему бюллетень, а в урну для голосования опускает тот, который ему вручили организаторы «карусели». Выйдя с участка, свой чистый бюллетень он обменивает на деньги. Бюллетень заполняется и снова передается следующему избирателю.

Таких схем, нарушающих законодательство и препятствующих волеизъявлению граждан, существует много. Избирательные «карусели» — это мошенничество, вследствие которого происходит фальсификация результатов выборов, и они не отражают реального волеизъявления граждан. Поэтому летом этого года были внесены поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за фальсификацию на выборах.

В связи с тем, что через несколько дней жители Арсеньева придут на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса за будущих депутатов городской Думы, разъясняем новые нормы ответственности за нарушения на выборах.

Статья 142 Уголовного кодекса РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума» дополнилась пунктом 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме».

Теперь член избирательной комиссии в случае, если он выдал бюллетень гражданину за другого избирателя или для того, чтобы человек смог проголосовать дважды в ходе одних выборов, будет наказан штрафом от 200 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 4 лет. Максимальное наказание по статье – пять лет лишения свободы: столько можно получить, являясь участником сговора в составе группы.

А теперь – важная информация для рядовых граждан: не оставлены без внимания и избиратели, которые решили заработать своим участием в «карусели». Если гражданин примет от члена избиркома бюллетень для голосования за другого избирателя, либо возьмет уже заполненный бюллетень, либо попытается проголосовать несколько раз – за эти действия предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет.

Выборы местных органов власти, которые состоятся в Арсеньеве 10 сентября, — это возможность для рядовых жителей города реально изменить к лучшему жизнь в городском округе. Поэтому помните, что какие бы деньги вам не сулили за голосование или участие в карусели – это может закончится для вас лишением свободы!

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...