Мы в Telegram

​Можно ли получить пенсию умершего супруга?

1440
​Можно ли получить пенсию умершего супруга?

Согласно действующему пенсионному законодательствусупруге умершего кормильца, состоявшей на его иждивении, может быть установленастраховая пенсия по случаю потери кормильца. Жена признаётся состоявшей наиждивении мужа, если она находилась на его полном содержании или получала отнего помощь, которая была для неё постоянным и основным источником средств ксуществованию. Доказать факт нахождения на иждивении можно документами,выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местногосамоуправления, документами о доходах всех членов семьи и другими документами,предусмотренными законодательством РФ, а в необходимых случаях — решением суда.Кроме того, нетрудоспособная супруга, не состоявшая на иждивении у умершегомужа, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если онаутратила источник средств к существованию, например не работает и отказалась отсобственной пенсии. Это не всегда может быть выгодно. В таких случаях можнообратиться в управление ПФР по месту регистрации для оценки целесообразностиперевода с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца. Размерпенсии по потере кормильца исчисляется исходя из страхового стажа, заработка истраховых взносов умершего кормильца и зависит от количества иждивенцев. Крометого, размер пенсии по потере кормильца может быть определён исходя изстраховой части пенсии умершего кормильца, установленной ему на день смерти.Фиксированная выплата к страховой пенсии по потере кормильца устанавливается всумме, равной 50% размера, предусмотренного для пенсии по старости.

Если пенсионеру в этом году исполняется 80 лет ипри этом он инвалид I группы, положена ли прибавка к пенсии?

Для пенсионеров, достигших возраста 80 лет, фиксированнаявыплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.Такой перерасчёт органы ПФР производят в беззаявительном порядке с даты, когдапенсионеру исполняется 80 лет.

Однако инвалиды I группы уже получают фиксированную выплату вдвойном размере в связи с инвалидностью. Согласно закону соответствующуюдоплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либодостижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

Возьмите на заметку: если за 80-летним человеком либоинвалидом I группыосуществляется уход, то ухаживающему лицу может быть установленакомпенсационная выплата в размере 1200 рублей, которая выплачивается вместе спенсией. Но здесь необходимо соблюдение важных условий: компенсационная выплатаустанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учёте вслужбе занятости и не являющемуся получателем пенсии. При этом проживаетухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи,значения для установления выплаты не имеет.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...