Мы в Telegram

​Пенсия уходит в интернет... Решать «пенсионные» вопросы дистанционно стало легче

1623
​Пенсия уходит в интернет... Решать «пенсионные» вопросы дистанционно стало легче

Информационный семинар в режиме видеоконференции прошёл в УПФР по Арсеньевскому городскому округу. В рамках обучающей встречи руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю Лидия Смыченко провела презентацию «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР.

— Сегодня на официальном сайте Пенсионного фонда каждому гражданину доступны более 30 электронных сервисов, — отметила Лидия Михайловна. — Удалённое обращение к пенсионным услугам посредством электронной помощи набирает всё большую популярность. По итогам первого квартала 2017 года в крае уже 51% граждан обратились к услугам через портал ПФР. С вводом «Личного кабинета гражданина» число электронных приёмов в Пенсионном фонде по различным вопросам может увеличиться до 70%.

«Личный кабинет гражданина» размещён на официальном сайте ПФР. Это один из ключевых сервисов по информированию граждан о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования. Записаться на приём, направить обращение, задать вопрос онлайн или, к примеру, воспользоваться услугами пенсионного калькулятора посредством «Личного кабинета» пользователи могут и без регистрации. Однако полный доступ к «Личному кабинету гражданина» можно получить, пройдя регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте ГосУслуги. Пройти регистрацию можно в клиентских службах ПФР. При регистрации в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР автоматически производится регистрация и на сайте ГосУслуги. При регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕСИА), полученные логин и пароль можно использовать для входа в электронный сервис «Личный кабинет гражданина».

Сегодня «кабинет» предлагает дополнительные функции для ввода некоторых персональных данных гражданина. Это необходимо для того, чтобы в последствие пользователь смог получать уведомления о прохождении поданных заявлений. Подать заявление о назначении пенсии, выбрать способ её доставки, узнать о виде и размере пенсии, а также социальных выплатах, сформировать справку об их размерах — это лишь часть возможностей «Личного кабинета гражданина». Для будущих пенсионеров в «кабинете» предусмотрена возможность получения информации о сформированных пенсионных правах. Можно заказать сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта, рассчитать размер будущей пенсии при помощи персонального пенсионного калькулятора. Этот же раздел «кабинета» позволяет контролировать в полном ли объёме работодатель отчисляет страховые взносы и какое количество пенсионных баллов ежегодно гражданин получает. Работающие пенсионеры могут ознакомиться с размером страховой пенсии с учётом всех текущих индексаций.

Одна из самых востребованных вкладок «кабинета» «Материнский (семейный) капитал — МСК». Родители могут подать заявление о выдаче государственного сертификата на МСК, о распоряжении его средствами. Здесь же доступен сервис информирования или заказа справки о размере или остатке материнского капитала.

В марте 2017 года запущено мобильное приложение ПФР, которое предназначено для обеспечения доступа к электронным сервисам ПФР с мобильных устройств, работающих на IOS и Android. Мобильное приложение доступно для скачивания из официальных магазинов приложений AppStore и Google Play.

Как рассказала начальник УПФР по Арсеньевскому городскому округу Татьяна Макаренко, за назначением пенсий или изменением способа её доставки посредством электронного сервиса обращается уже 70% арсеньевцев, и с каждой неделей этот процент только увеличивается.

— Горожане оценили преимущество «Личного кабинета гражданина», — отметила Татьяна Геннадьевна, — ведь пользоваться электронными сервисами ПФР не только удобно, но и легко. Не нужно тратить время, чтобы добраться до клиентской службы и ожидать приёма специалистом, а для пользования той или иной услугой нужен только компьютер или мобильный телефон.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...