Мы в Telegram

В Арсеньеве подведены итоги работы в области охраны труда за 2016 год

1542
В Арсеньеве подведены итоги работы в области охраны труда за 2016 год

28 февраля в Арсеньеве состоялось расширенное совещание «Итоги работы по государственному управлению охраной труда на территории Арсеньевского городского округа за 2016 год и задачи на 2017 год».

В его работе приняли участие руководители организаций всех форм собственности, работодатели — индивидуальные предприниматели, специалисты по охране труда, председатели профсоюзных комитетов, представители советов трудовых коллективов.

В приветственном слове к участникам совещания заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха отметила важность совершенствования и активизации работы в области охраны труда, остановилась на изменениях в законодательстве в этой области:

— Охрана труда должна стать культурой производства. Поэтому изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий работающих — одна из наиболее важных задач каждого работодателя.

В начале совещания были подведены итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда среди организаций, работодателей – индивидуальных предпринимателей. Почетной грамотой Главы Арсеньевского городского округа награжден индивидуальный предприниматель Ю.П. Минкин — за высокие достижения в области охраны труда и активное внедрение передового опыта в производственный процесс предприятия. Благодарность Главы Арсеньевского городского округа объявлена О.А. Кухарь, заведующей МДОБУ «Центр развития ребенка — детский сад № 31 «Ладушки», — за большой личный вклад в обеспечение безопасных условий труда работников и активное участие в мероприятиях в области охраны труда. Благодарственными письмами за подписью главы Арсеньевского городского округа А.А. Дронина отмечены также М.А. Шалягина, заведующая МДОБУ «Детский сад общеобразовательного вида №25 «Журавушка», С.А. Пискун, заведующая МДОБУ «Детский сад общеобразовательного вида № 21 «Светлячок», и Т.П. Кривда, заведующая МДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад № 30 «Лесная сказка».

Итоги работы по государственному управлению охраной труда на территории Арсеньевского городского округа за 2016 год подвела в своем выступлении Н.А. Сахнова, главный специалист по государственному управлению охраной труда администрации Арсеньевского городского округа.

Как отметила Наталья Александровна, в 2016 году работа органов местного самоуправления была направлена на реализацию законодательства об охране труда. Одно из основных направлений работы администрации — создание службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда в организациях города. В Арсеньеве 95% предприятий обеспечены специалистами по охране труда. На четырех предприятиях города созданы службы охраны труда.

— Однако, — как рассказала Н.А. Сахнова, — более 10-ти организаций города с численностью работающих превышающих 50 человек до сих пор не имеют в штате специалиста по охране труда. Известно, что без подготовленных и компетентных специалистов по охране труда не может быть четко соблюдены государственные требования охраны труда и успешно реализована политика в этой сфере.

Избрание уполномоченных и создание комиссий по охране труда – это еще одно направление работы администрации. Для организации совместных действий работодателей, работников, профсоюзов по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и сохранению здоровья работников в 76-ти организациях городского округа созданы и работают комиссии (комитеты) по охране труда, на 84 предприятиях избраны уполномоченные (доверенные) лица по охране труда.

Первостепенная задача администрации Арсеньевского городского округа — сдерживание роста производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а в дальнейшем – обеспечение его снижения.

По данным статистики, в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшилось количество несчастных случаев на производстве в организациях города: за год зарегистрировано 9 несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжелым исходом — 1, со смертельным исходом – 1. Число пострадавших на производстве — 9 человек.

Значительное место в реализации мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости отводится организации обучению по охране труда всех категорий работников, в том числе руководителей, работодателей — индивидуальных предпринимателей. Так, за отчетный период прошли обучение по охране труда 8788 человек, что составляет 63,18% от общего числа работающих.

Состояние профессиональной заболеваемости и условий труда на предприятиях Арсеньевского городского округа проанализировала М.М. Вязовик, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве.

Как отметила Марина Михайловна,38,1% работников предприятий и организаций заняты во вредных условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Влияние вредных производственных факторов обуславливает развитие профессиональной патологии работающих. Так, в 2016 год в Арсеньеве зарегистрирован 1 человек с впервые установленным диагнозом хронических профессиональных заболеваний, зарегистрировано 2 профессиональных заболевания.

Наиболее частые клинические формы профессиональных заболеваний, регистрируемые в Арсеньевском городском округе за 2008-2016 года, — вибрационная болезнь, тугоухость, туберкулез и другие. Причинами возникновения этих заболеваний стали несовершенство технологических процессов, рабочих мест, конструктивные недостатки оборудования и т.д. Острые профессиональные заболевания на территории Арсеньевского городского округа за последние 10 лет не регистрируются.

Охват периодическими медицинскими осмотрами работающих во вредных условиях труда составил в 2016 году 94%.

Главный специалист филиала № 1 г. Арсеньева государственного учреждения Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Г.А. Осачая проинформировала участников совещания об изменении законодательства РФ в связи с передачей функции по администрированию страховых взносов в Федеральную налоговую службу.

Актуальные вопросы внедрения и обучения по профстандартам осветил в своем выступлении С.В. Перерва, заместитель директора ЧОУДПО «Тихоокеанский институт дополнительного образования».

Д.А. Топоров, специалист по СИЗ Группы компаний «Восток сервис» рассказал о продлении сроков носки специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...