Мы в Telegram

Выплата пенсий и иных социальных выплат (Круглый стол 20.12.2016)

1645
Выплата пенсий и иных социальных выплат (Круглый стол 20.12.2016)

Завершающим этапом работы всех сотрудников нашего Управления является выплата и доставка пенсий и социальных выплат.

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц. Доставка пенсий осуществляется по желанию пенсионера на дому через отделения связи Арсеньевского почтамта и кредитные учреждения. Порядок и сроки доставки денежных средств определяются Договором о доставке пенсий, пособий и/или денежных средств организацией федеральной почтовой связи с Арсеньевским почтамтом, Договорами о доставке денежных средств, заключенным между территориальными органами ПФР и договорами с кредитными учреждениями: ПАО СБЕРБАНК, ПАО СКБ ПРИМОРЬЕ ПРИМСОЦБАНК, ПАО ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК, ПАО АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК, ПАО РОСБАНК, ПАО АКБ ПРИМОРЬЕ, АО РОССЕЛЬХОЗБАНК, ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАО СОВКОМБАНК. В ноябре 2016г. подписан договор с ПАО Росгосстрах банк. С января 2017г. будет осуществляться доставка пенсий и иных социальных выплат по заявлению пенсионеров в ПАО Росгосстрах банк.

Доставка пенсии по почте производится при предъявлении паспорта. В тех случаях, когда пенсионер вследствие состояния здоровья не может лично расписаться в получении денежных средств, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив паспорт. По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ. Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту жительства или месту пребывания. Доверенность – документ срочный, то есть она действует в течение указанного в ней срока.

Получатели пенсий, у которых на иждивении находится нетрудоспособный член семьи, достигший возраста 18 лет и обучающийся по очной форме в образовательном учреждении, устанавливается повышенный размер пенсии на основании его заявления о перерасчете размера пенсии, к которому прилагаются необходимые документы, в частности, справка об обучении в образовательном учреждении по очной форме. Такой перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения. При этом оформляя заявление о перерасчете пенсии в территориальном органе ПФР гражданин предупреждается о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Учитывая, что лицам, на иждивении которых находятся дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии устанавливается на период, определяемый с учетом срока достижения нетрудоспособным членом семьи возраста 23 года.

22 ноября 2016г. подписан закон № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» в размере 5000 руб. 00 коп. Выплата будет осуществлена в январе 2017г. гражданам, постоянно проживающим на территории РФ и являющихся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016г. Доставка выплаты будет производиться на основании документов, которые имеются в пенсионном деле, поэтому подавать заявление не требуется. Если пенсионер получает две пенсии (например, «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается через Пенсионный фонд, единовременная выплата будет производиться через ПФР. Если выплата не была осуществлена в течение января 2017г. (доставлялась на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно — в следующем месяце вместе с пенсией. Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ. Удержания на основании исполнительных документов из суммы единовременной выплаты не производятся.

Дина Пивовар, начальник отдела выплаты пенсий

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...