Мы в Telegram

Конференция по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством

1590
Конференция по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством

В средней школе № 10 состоялась конференция «Взаимодействие казачества и Русской Православной Церкви».

Данное мероприятие прошло в рамках епархиального этапа XXV Международных Рождественских образовательных Чтений на тему «1917-2017: уроки столетия», которые состоятся в Москве в период с 25 по 27 января 2017 года.

Выбор именно десятой школы в качестве места проведения казачьей конференции неслучаен: в «десяточке» уже несколько лет существует особые, «казачьи» классы. Их учащиеся — казачата 4-5 классов, а также старшеклассники и их учителя, которые и приняли участие в конференции.

По традиции начало конференции положил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. В своем вступительном слове он рассказал о казачестве как особом служении и призвал будущих казаков к следованию не столько внешним установлениям (как должен выглядеть казак и тому подобное), сколько к наполнению своей души подлинным внутренним содержанием.

Ответственный по взаимодействию с казачеством иерей Михаил Котенко рассказал о взаимодействии казачества и Церкви на протяжении русской истории, а внештатный корреспондент журнала «Казаки» Елена Николаевна Язовских кратко обрисовала историю освоения казаками Дальнего Востока.

После докладов в завершение конференции состоялся концерт юных казачат.

По информации Арсеньевской епархии.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...