Мы в Telegram

русский народ - это титульная нация России...

1924
русский народ - это титульная нация России...

«А в каком документе указано, что русский народ — это титульная нация России?» — такой вопрос задали в Управлении образования.

Разговор шёл об изучении русской культуры в школе. О том, чтобы качественно повысить уровень подготовки учителей, преподающих детям ОПК.Однако аргументы чиновников от образования были потрясающими:

— У нас многонациональная страна, и мы должны изучать в школе культуры всех народов, проживающих на территории Приморского края.

— Так может быть начать с более глубокого изучения культуры титульной нации? Не зная культуры своего народа, нельзя браться за изучение культуры других. Ведь после такого обучения, на выпуске из школы это будут не русские дети, а какие-то мультикультурные Иваны, родства не помнящие! Тем более, что мы живём не в национальной республике в составе РФ (не в Якутии, не в Ингушетии), где обязательна к изучению культура и обычаи якутов или ингушей. Мы живём на территории титульной нации. И нам надо изучать русскую культуру.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Вертербах
12:39
Понятие «титульная нация» ввёл француз Морис Баррес. По Барресу это доминирующая этническая группа, на основе языка и культуры которой строится государственная система образования. Это понятие и его определение исключены из законодательства Российской Федерации.
Мне помниться из истории, что у нас язычеством увлекались в основном. Или я не про то и не в ту сторону?
Загрузка...