Мы в Telegram

Как заработать в декретном отпуске

18:52
2086
Как заработать в декретном отпуске
Как заработать в декретном отпуске

В семье появился долгожданный малыш, и теперь вы наслаждаетесь декретным отпуском. Но финансовое положение далеко не такое радужное. Пеленки, чепчики, соски, погремушки, вот и детское пособие осталось в магазине, а до зарплаты мужа еще ой как далеко… И все чаще молодые мамы задумываются о том, чтобы найти работу, находясь при этом дома, с малышом.

#FF8C00;">Работа в декрете: миф или реальность?

Мне очень нравится мудрое выражение: «Кто не хочет, тот ищет причины. Кто хочет – тот ищет возможности!». Если вы хотите зарабатывать в декрете, ищите такие возможности. А их на самом деле довольно много. На помощь придет Всемирная паутина, навыки, полученные в школе, любимое хобби. В некоторых городах Центры занятости населения даже организовывают курсы переподготовки для женщин, находящихся в декретном отпуске.

#FF8C00;">Чего боятся мамы?

Во-первых, недостатка времени. Чем младше кроха, тем легче маме работать, ведь пока малыш кушает и спит, свободного времени остается достаточно. Когда чадо начинает сидеть, ползать и ходить, тут уж маме не до заработка. Хотя можно работать, пока малыш спит. До года это два дневных сна и вечерний, после года – один дневной сон.

Во-вторых, мамы боятся недобросовестности заказчиков, особенно, если работа осуществляется дистанционно или с помощью Интернета. Конечно, вариант обмана не исключен, но если проявлять максимум осторожности и бдительности, неприятности будут сведены к минимуму.

В-третьих, мамы наивно полагают, что они совсем ничего не умеют делать из того, что может приносить доход. А так ли это на самом деле?

Вот мы и подошли к самому интересному.

#FF8C00;">Способы заработка в декрете

Их на самом деле существует довольно много. Мы рассмотрим подробно самые популярные виды заработка для молодой мамы.

Работа в Интернете (удаленная)
Работа, которая основывается на хобби
Профессиональная область деятельности

#FF8C00;">Что представляет собой работа в интернете?
  • Написание текстов на заказ (копирайтинг, рерайтинг). Нужно владеть литературным языком, умением добывать и структурировать информацию. Оплата в среднем от 10 до 50 рублей за тысячу печатных символов. Можно выполнять работу на заказ или в свободную продажу. Отличный старт – биржи etxt.ru, neotext.ru иtextsale.ru
  • Мастер-классы. Они имеют много общего с копирайтингом. Разница в том, что копирайтинг – написание связного текста, статьи, заметки, а при выполнении мастер-класса важны не столько изысканные обороты речи, сколько логика изложения и доступность. Если вы решили приготовить необычное блюдо на ужин, выполните пошаговые фотографии, сопроводите их доступным текстом и ищите заказчиков. Найти покупателей можно также на биржах статей. Кроме этого, принимаются мастер-классы по шитью, вязанию, детскому творчеству, мыловарению и другим видам хобби.
  • Модерирование различных сайтов. Как правило, широко используется в сообществах социальных сетей. Молодым мама не хватает общения, поэтому они присоединяются к виртуальным собеседникам. За умеренную плату некоторые сайты предлагают стать модераторами: следить за порядком, активно участвовать в обсуждении всех тем. Оплата в среднем 2 тысячи в месяц, но в интернете нужно появляться довольно часто.
  • Размещение объявлений на виртуальных досках. По личному опыту знаю: вначале все кажется невероятно сложным, но в дальнейшем времени на размещение одного объявления уходит гораздо меньше – от 1 до 3 минут. Оплата минимальная за одно объявление 3-5 рублей. Искать такую работу можно на биржах и специальных сайтах типа freelance.ru, freelancejob.ru.
  • Написание отзывов. Суть заключается в следующем:  вы пишете отзыв на любое предприятие в вашем городе (магазин, школу, женскую консультацию и т.д.) и параллельно, гуляя с коляской, фотографируете его и затем размещаете на сайтеtulp.ru. За один отзыв платят 20 рублей.
  • Фотографирование. Оно немного пересекается с мастер-классами, но также существует возможность фотографировать природу, места отдыха и размещать в фотобанках ru.depositphotos.com, dreamstime.com, ru.fotolia.com, submit.shutterstock.com и другие.
  • Сервисы почтовых рассылок (почтовики). Это определенные сайты, которые готовы платить вам за чтение рекламных писем, клики, регистрацию на сайтах и другие простые действия. Оплата весьма мизерная — от 5 копеек до 15 рублей. Например, за 1000 посещений сайта обычно платят 50 рублей. Разбогатеть на почтовиках точно не получится, а вот приобрести необходимый опыт – запросто. Этот способ подходит для новичков, которые только решаются окунуться с головой в океан фриланса. Стабильно платят: WMmail.ru, SB-Money.
  • Участие в опросах, заполнение анкет. На ваш почтовый ящик присылают опрос, вам нужно его заполнить. Трудность состоит в регулярном отслеживании новых писем (иногда нужно начать отвечать в первые минуты после получения письма). Также вы можете не подойти по некоторым параметрам анкеты (пол, возраст и т.д.). Найти работу вы можете на сайтах oprosoff.net, anketka.ru.

Стоит упомянуть и о «подводных камнях» удаленной работы. Один из примеров: если вам предлагают внушительный гонорар за простенькую работу, не стоит прыгать от радости и начинать планировать, на что же вы потратите первую зарплату. Как правило, оплата соразмерна труду.

Внимательно проверяйте условия, на которых соглашаетесь работать. Иногда заказчик присылает файл для работы на 2 000 знаков, а с вас потребует 5 000 знаков. Ведите таблицу заказов и оплаты. Не соглашайтесь выполнять «пробные» задания. Их выполнит 20 наивных мамочек и благодаря их доверчивости сайт получит 20 статей или анкет бесплатно.

#FF8C00;">Работа-хобби

[Работа в интернете — это идеальный домашний бизнес, не требующий больших финансовых вложений] Если вы умеете шить, вязать, вышивать, варить мыло, изготавливать украшения, создавать торты из памперсов, букеты из конфет и торты из мастики, значит, у вас есть все шансы неплохо зарабатывать. Почему? Потому что эксклюзив сейчас ценится весьма высоко. Где продавать свои изделия? На livemaster.ru,osinka.ru, handmadeland.com и других подобных сайтах. Или выложите фотографии в социальных сетях, на досках объявлений, чтобы потенциальные покупатели вас нашли сами. По поводу расценок могу сказать следующее: никто, кроме вас не знает, сколько должна стоить та или иная работа. Посмотрите подобные работы у мастеров, сделайте скидку, если требуется и вперед!

Ваше владение компьютером также сослужит вам добрую службу. Знание программ для верстки и дизайна может помочь вам найти работу верстальщика, дизайнера, наборщика текстов, редактора. Если вы увлекаетесь графическими редакторами, то необычные открытки, календари и просто ретуширование фотографий будут весьма востребованы.

Если вы всерьез увлекаетесь фотографией, попробуйте организовывать фотосессии для мам с детишками. Необычная обстановка, четкие кадры, обработка в программе Phoroshop – результат нравится маме и приносит доход вам!

И вновь о «подводных камнях». Вам будет жаль продавать свои работы дешево, но здесь нужно найти золотую середину между качеством и ценой. Иногда ваши работы, высланные по почте, вернутся вам назад, потому что заказчик их не выкупил. Жаль, но не стоит опускать руки, лучше попросить предоплату.

#FF8C00;">Профессиональная область деятельности

Написание рефератов, курсовых, дипломных работ, выполнение контрольных. Решение задач – если ваше образование и профессия позволяют делать это качественно – присоединяйтесь к агентствам или подавайте объявление от первого лица. Найти работу можно на вышеперечисленных биржах статей, фриланса и контента или попробовать поискать на weblancer.net, vshtate.ru.

Педагогическое или психологическое образование дает возможность организовать домашний детский сад, подработать няней, устроиться на полставки в комиссию по делам несовершеннолетних, оказывать консультации на дому или через Интернет.

Если вы можете выполнять сложные технические чертежи, проекты, владеете языками, составляете сметы, имеете медицинское образование (делать массаж, ставить капельницы, делать уколы), владеете навыками программирования или создания сайтов, способны оказывать юридические услуги – все это может лечь в основу вашей новой работы.

Ну а если у вас «дар бездарности» — не отчаивайтесь! Работа диспетчером на дому, сетевой маркетинг, оператор персонального компьютера, прогулка с собакой, просмотр рекламы на сайте и многое другое также способно пополнить семейную копилку.

«Подводные камни» здесь тоже есть, но меньше, чем при удаленной работе. Велик соблазн завысить цену и потерять клиентов.


#FF8C00;">Заключение

Способов работать в декретном отпуске существует великое множество. Из них можно выбрать наиболее приемлемые для вас, соотносящиеся с вашими способностями, интересами, наклонностями. Главное – не опускать руки при первых неудачах и твердо верить в успех своего дела!