Мы в Telegram

От тюрьмы и от сумы не зарекайся

1813
От тюрьмы и от сумы не зарекайся
Нет, нет, никто никого не пугает и не запугивает, и всё на самом деле не так уж грустно и печально, и у сегодняшней службы судебных приставов вполне приличное и человеческое лицо. Но у судебных приставов действительно наболело, да и изменения в Законодательстве довести до ума граждан время подошло.
Речь идет о внесении изменений в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года. Изменения приняты Государственной Думой 20 декабря 2013 года. Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года и подписан Президентом Российской Федерации В. Путиным. Москва, Кремль 28 декабря 2013 года № 441-ФЗ. Закон вступил в силу 10 января 2014 года.
В отделе службы судебных приставов по Яковлевскому району я беседовала с начальником отдела службы судебных приставов Андреем Николаевичем Баришовец. Проблема действительно серьезная. Требование времени, требования законодательства, требование федеральных конституционных законов, и все это, конечно же, необходимо исполнять. И еще. Незнание Закона, как известно, от ответственности не освобождает. Закон необходимо знать.
Итак. Внесены изменения в Закон «Об исполнительном производстве». Что нам от этого, простым гражданам, уже должникам или еще, потенциальным должникам, уже взыскателям или так же, еще, потенциальным взыскателям?
У меня в руках экземпляр Федерального Закона о внесении изменений в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» № 441-ФЗ от 28 декабря 2013 года.
Что нам из этого нужно? Об этом как раз и болит душа у Андрея Николаевича Баришовец, начальника отдела Яковлевской службы судебных приставов и этого же требует время и дело, которому он служит. Донести до читателей « Сельского труженика» проблемы, нюансы и детали, требования и веяния времени, и задачи Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП России) – федерального органа исполнительной власти, осуществляющей функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц также инициатива и идея Андрея Николаевича Баришовец.
Исходя из Федерального Закона о внесении изменений в Федеральный Закон « Об исполнительном производстве» знать нам, гражданам, в том числе, требуется следующее:
Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещения, адресованные лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляется по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства её правопреемником.
Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
Исполнительное производство по взысканию штрафа за преступление прекращается в случае:
Смерти должника-осуждённого или объявления его умершим;
Замены наказания в виде штрафа другим видом наказания;
Освобождения от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии, помилования и в иных случаях, установленных уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесённых расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имуществ, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передаёт указанное имущество на реализацию в порядке у становленном настоящим Федеральным законом.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации – пятидесяти тысяч рублей.
В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Более полно узнать о внесении изменений в Федеральный Закон «Об исполнительском производстве» можно узнать и в самом отделе Яковлевской службы судебных приставов по адресу: ул. Ленинская, д. 33.
Далее. Мы все хорошо знаем старую русскую пословицу о том, что долг платежом красен, но и здесь не все так беспросветно и грустно, и никто совершенно не собирается да и не вправе обирать нас до нитки. Имеется ввиду, должников, конечно. И наше исполнительное производство осуществляется на вполне гуманных принципах:
Законности;
Своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
Уважения чести и достоинства гражданина;
Неприкосновенности минимума имущества необходимого для существования должника – гражданина и членов его семьи;
Соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Но, вместе с тем: так как исполнительное производство в России действует как система принудительного исполнения юрисдикционных актов и своей непосредственной целью оно имеет принудительное исполнение судебных актов, то поэтому, например пропуск срока (по неуважительной причине), установленного для совершения исполнительного действия, влечет за собой серьёзные правовые последствия виде взыскания с должника исполнительного сбора.
А также: лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава–исполнителя могут подвергаться приводу на основании постановления пристава–исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом. Нужны нам такие достаточно неприятные процедуры со стороны службы судебных приставов? Думаю, нет. Проще явиться, – тем более по повестке. А во избежании неявки по неведению» лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства » Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации, «повестка, иное извещение.направлены ло последнему известному месту жительства лица, участвующему в исполнительном производстве, или по адресу, сообщённому им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестки. Иное извещение не получило». Как видим, Законом предусмотрены и щадящие, предупреждающие меры. В том числе и: при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица, должник вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшем исполнительный документ с заявлением в предоставлении отсрочки или рассрочки, а также об изменении способа и порядка исполнения соответствующего акта. И ещё. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. И если уже и в этом случае, с отсрочкой в пять дней (время, дающееся на добровольное и безвозмездное погашение долга) должник не внял Закону, то на него накладывается ещё и дополнительный, исполнительный сбор. Исполнительный сбор является взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительный сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей изысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительный сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 500 рублей (с 14-го января 2014 года) – 1.000 рублей, с должника-организации – 5.000 рублей.
Также необходимо знать, что существуют виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью; денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребёнка, со смертью родных, с регистрацией брака; пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счёт средств федерального бюджета; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N9 256-ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; социальное пособие на погребение; и пр.
Ещё существуют и сугубо принудительные меры для самых злостных граждан- задолжников когда: арестовывается имущество; арестовывается личный транспорт; блокируются банковские счета; выезд за границу для должников автоматически становится невозможным. И в первую очередь арест накладывается на денежные средства, поэтому если Вы являетесь должником следует сообщить в службу судебных приставов и о наличии и видах ваших банковских счетов: депозитном, зарплатном и др.
Многие граждане, получившие постановление о возбуждении в отношении их исполнительного права и уплатившие его, считают, что у них нет необходимости уведомлять об уплате судебного пристава. И в этом они глубоко ошибаются. Получивший извещение о вызове в отдел судебных приставов, не должен его игнорировать, а обязан прийти с документом, подтверждающим оплату.Что закрепляется статьёй 17.14 КоАП РФ ч.1. Нарушение долхником законодательства об исполнительном проиэводстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного-пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, учёбы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, – влечёт наложение административного штрафа на гражданина в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц- от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. 3.Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц- от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц- от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В целом, картинка всё- таки вырисовывается грустная, но не будем терять ни голову, ни надежду, которая как известно умирает последней. И как известно всё начинается и решается по мере поступления проблем, которые в случае их непредумышленности, конечно, порой просто валятся на нас как снег на голову.
Поэтому я вместе с Баришовец Андреем Николаевичем, старшим судебным приставом и начальником отдела Яковлевской службы судебных приставов, с Навроцкой Евгенией Николаевной, Удовенко Юлией Александровной, Федонюк Лидией Николаевной и другими приставами-исполнителями отдела Яковлевской службы судебных исполнителей призываю этой статьёй быть по мере возможности бдительными исполнителями Закона, в первую очередь во благо самих же себя, и также, по мере возможности, законопослушными и сведущими в области Закона гражданами.
Е.Галкина
 
Для справки. О наличии долга и способах его оплаты Вы можете узнать на официальном Интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю по адресу www.r25.fssprus.ru в разделе «Информационные системы» выбрать «Банк данных исполнительных производств».
Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, Вы можете произвести оплату без прибытия в отдел судебных приставов на интернет сайте с помощью платежной системы QIWI, а также через терминалы банкомата Сбербанка России, либо прибыть по адресу: с. Яковлевка, ул. Ленинская, д. 33 для оплаты задолженности непосредственно у судебного пристава-исполнителя.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
должника, судебных, рублей, исполнительном, приставов, тысяч, исполнительного, имущества, гражданина, службы, организации, адресу, исполнения, пристав, судебный, судебного, случае, закон, суммы, размере, извещение, исполнитель, производства, исполнительный, месту, производстве, жительства, штрафа, требований, денежные, документа, устанавливается, десяти, должник, пристава, закона, производстве», декабря, взысканию, время, постановления, документе, производство, выплачиваемые, баришовец, федеральный, изменений, отдела, федерации, внесении, одной, исполнительное, яковлевской, исполнителя, должников, федерального, имущество, добровольного, должником, числе, актов, возбуждении, получения, законом, судебным, повестка, наказания, долга, приставом, российской, реализацию, наличии, двадцати, узнать, требования, предпринимателя, граждан, индивидуального, тысячи, конечно, исполнительский, извещения, должностных, исполнительных, отношении, россии, принудительного, неисполнения, изменения, взыскив
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...