Мы в Telegram

Без малого 3 тыс. приморских пенсионеров уже обратились в ПФР для подтверждения статуса «неработающи

1495
Без малого 3 тыс. приморских пенсионеров уже обратились в ПФР для подтверждения статуса «неработающи
С начала 2016 года территориальными органами ПФР в Приморском крае принято около 3 тыс. заявлений от пенсионеров, которые уволились в течение последних четырех месяцев.
Подать такое заявление необходимо для того, чтобы подтвердить статус «неработающего» пенсионера и получить с 1 февраля прибавку к страховой пенсии. Также обратиться в ПФР необходимо тем пенсионерам, которые в 4 квартале 2015 года возобновили свою трудовую деятельность.
Пенсионерам, которые уволились с работы до 1 октября 2015 года, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости. Пенсию им проиндексируют автоматически.
Напомним, в феврале 2016 года пенсии на 4% будут повышены только неработающим пенсионерам. Факт осуществления работы устанавливается Пенсионным фондом на основании сведений персонифицированного учета, которые ежеквартально представляют в ПФР работодатели. Поскольку за 4 квартал 2015 года работодатели только начали отчитываться, пенсионерам, уволившимся в 4 квартале 2015 года, необходимо обратиться в ПФР с трудовой книжкой или приказом об увольнении.
Справочно
В Приморском крае проживает более 450 тыс. получателей страховой пенсии по старости, около 160 тыс. из них – продолжают работать.

Лидия Смыченко,
руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Приморскому краю
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...