Мы в Telegram

Живая гордость и боль

1620
Живая гордость и боль
Есть в нашем календаре среди других памятных дней великая дата, которая уже стала символом. Это незабываемое 9 мая 1945 года. И чем дальше во времени отодвигается эта дата, тем весомей и значительней становиться она.
69 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. Теперь это – героическое прошлое нашей Родины, которое никто, из ныне  живущих,  не вправе забывать.
Известный прозаик Л.Леонов писал: « Да и отдаленные правнуки наши, отойдя на века, еще не увидят нас  в полный исполинский рост. Слава наша будет жить, пока живет человеческое слово. И если всю историю земли  написать на одной странице — и там будут помянуты наши великие дела. Потому что мы защитили не только наши жизни и достояние, но и само звание человека, которое хотел отнять у нас  фашизм».
 О людях, выстоявших и победивших в этой схватке  со злейшим врагом, написаны сотни книг, к сожалению незаслуженно забытых, многие из них экранизированы. Этим произведениям и был посвящен Устный журнал «Немногим, которым обязаны многие», организованный  библиотекарями Межпоселенческой библиотеки и МБОУ «ЯСОШ» в 9-х классах. Учащиеся познакомились с такими замечательными повестями и романами, как  Э.Казакевич «Звезда», Д.Медведев «Сильные духом», В.Кожевников «Щит  и меч», Ю.Семенов «Майор Вихрь», «Семнадцать мгновений весны». Посмотрели эпизоды   экранизированных версий данных книг, а также отрывки из документальных фильмов об истории создания выше перечисленных произведений и фильмов,  снятых на их основе. Порадовал тот факт, что  молодое поколение  интересуется поэзией  военных лет. В исполнении Дарьи Беловой, прозвучало прекрасное стихотворение С. Михалкова «Детский  ботинок»  об узниках концентрационных  лагерей. Краткий обзор книжной выставки познакомил юношей и девушек также с другими произведениями о Великой Отечественной войне.
 Проведенное мероприятие побудило задуматься над тем, что все произведения о войне, будь то проза или поэзия — это не памятник и не надгробие, они живая наша  сегодняшняя гордость и боль; в них не только уроки прошлого, но и урок на будущее; не только проклятие войне, но и прославление воина, не только  скорбь о принесенных жертвах, но и мощное оружие в воспитании молодых патриотов своей Родины, не только дань памяти погибшим, но и тот долг, который возлагает  на себя каждый из нас, помня об их подвиге.
Зав. отделом обслуживания МКУ «МБ»
Буркова О.А.
                                       Педагог-библиотекарь   МБОУ «ЯСОШ»
Самборжецкая З.В.   
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...