Мы в Telegram

Какая песня без баяна…

1911
Какая песня без баяна…
Во второй половине дня вице-губернатор Т.В. Заболотная приняла участие еще в одном мероприятии, значимом для другой сферы жизни района – культурной. На совещании работников культуры района, проходившем в здании Детской школы искусств, Татьяна Владимировна совместно с руководителем департамента культуры Анной Николаевной Алеко торжественно вручили школе новый баян.

О том, что это событие – значимое и знаковое для развития не только школы искусств, но и в целом культуры района, говорили все выступавшие. А предыстория такова. В июле во время большой поездки по краю губернатору В.В. Миклушевскому на встрече с жителями района была высказана просьба помочь с приобретением концертного баяна. Владимир Владимирович пообещал тогда – баян будет! И слово сдержал. Хотя было это непросто. Качественные концертные баяны делают на фабрике в Москве, на изготовление инструмента уходит до полугода – ручная работа, штучные экземпляры. К решению этой задачи подключены были специалисты районной и краевой администрации, руководство департамента культуры. Была достигнута договоренность, что специально для Яковлевки фабрика выделит баян, который уже почти изготовлен, потеснив других очередников. Специально для доставки инструмента в столицу направили двух человек, ведь багажом или посылкой такую вещь отправлять нельзя, везли баян на руках, оберегая от толчков и ударов.
— Смотрите, вот тут еще бирка аэрофлотовская на месте, везли в качестве ручной клади,–сказала, вручая инструмент, Т.В. Заболотная. – Мы считаем это событие приятной миссией: такой замечательный инструмент – это подарок не только школе искусств, но и всей культуре района, ведь ваш баянист работает с четырьмя творческими коллективами по всему району. – И предложила преподавателю ДШИ, концертмейстеру народных ансамблей «Ивушка» и «Народная песня», вокальных групп «Рябинушка» и «Селяне», Заслуженному работнику культуры России А.В. Луновскому опробовать инструмент.
… И зазвучал баян в руках профессионала мощными, проникновенными аккордами токкаты Баха. Исполнение именно классического произведения назовет потом Татьяна Владимировна очень показательным моментом. А еще звучали потом под аккомпанемент нового баяна и народные песни в исполнении солисток достоевской «Ивушки» Н.И Туровец и Т.Г.Сенько, и нашей десятилетней звездочки Алены Овсянниковой из Андреевки – настоящие таланты есть у нас в каждом селе!
Божественным и шикарным назвал звучание инструмента А.В. Луновский. Кому, как не ему, высокопрофессиональному исполнителю, оценить возможности и свойства нового баяна. У каждого инструмента тоже есть душа, скажет потом Александр Валентинович, ведь это ручная работа, детали сделаны не на конвейере штамповкой, а каждую из них мастера делали своими руками, вкладывая опыт, мастерство и душу.
А.В. Луновский высказал большие слова благодарности за такой великолепный инструмент, добрые слова за этот подарок прозвучали и от директора Детской школы искусств С.А. Алексашиной, руководителя народного ансамбля «Ивушка» Нины Ивановны Туровец. А глава района А.Г. Кусраев, поблагодарив Т.В. Заболотную и А.Н. Алеко за вручение инструмента, назвал это мероприятие маленьким красивым праздником.
Какая песня без баяна? Эти слова из песни подтверждены опытом из истории самодеятельного певческого коллектива «Ивушка», которому в следующем году исполнится 30 лет. Вначале пели сами, без аккомпанемента. В 2001 году стали петь под баян, и уже через два года, в 2003-м, заслужили звание народного ансамбля.
Ну а теперь, когда на смену старенькому баяну получен новый прекрасный инструмент, о котором в ДШИ мечтали двадцать лет, будем ждать новых творческих свершений, званий, побед и достижений в культурной жизни района.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...