Мы в Telegram

Дворцам культуры – достойную жизнь!

2502
Дворцам культуры – достойную жизнь!
2014 год объявлен президентом России Годом культуры.
12 августа Яковлевская районная администрация и Дума приняли совместное решение о перенаправлении субсидии из краевого бюджета, предназначавшейся для районного Дома культуры, на проведение ремонта Дома Офицеров в с.Новосысоевка, о чем «Сельский труженик» известил своих читателей в прошлом номере газеты. Чем продиктовано решение, на что конкретно будут потрачены средства и чего ожидать остальным очагам культуры района – давайте попытаемся ответить на эти вопросы.

Завершение строительства «ДОСА» датировано 1938 годом. В застойные и прочие не в полной мере благополучные времена «Новосысоевский гарнизонный Дом офицеров», подведомственный минобороны, финансовых проблем не знал, и хотя сегодня на стене его красуется все та же вывеска, прежнее название в адресной строчке сохранено ради исторической памяти. Проведя без соответствующего ремонта четверть века, своим незавидным состоянием здание взывает к помощи.
На взгляд не специалиста в области строительства масштаб проблемы впечатляет. Обвалившаяся штукатурка на фасаде и рыбьей чешуей свисающая краска на колоннах и стенах внутри – это лишь самые незначительные изъяны облика, а по большому счету: пришли в негодность декоративная облицовка потолка и стен, их фрагменты сыплются на лестничные проемы, на месте образовавшихся пустот просматривается дранка, сквозь бетон пола пробиваются ростки хвоща, покосились оконные рамы, заржавели трубы отопительной системы. Ввиду создания реальной угрозы для здоровья, часть здания не используется: наглухо заколочены окна, двери, закрыты лестничные проходы. Все это требует экстренной реставрации, пропусти момент – и здание уже будет не спасти.
Ремонт столь масштабного строения требует таких вложений, что в состоянии с лихвой поглотить поступившую краевую дотацию вместе с районным бюджетом целиком, ситуация приводит к резонному вопросу: «А нужна ли такая махина в небольшом по численности населенном пункте, может быть приспособить под культурные цели помещение менее затратное с точки зрения амортизации и не требующее колоссальных денежных средств?»
Если бы здание не использовалось вовсе, его стоило бы сохранить для потомков! Архитектурное зодчество предвоенной поры оставило нам в наследство немало замечательных образцов–в них безошибочно угадывается время, они и сегодня поражают воображение грандиозностью форм и монументальным величием. Внешний облик «ДОСА» на собственном примере обнаруживает реализацию пусть типового, но отнюдь не рядового проекта. Наверное, построено здание красноармейцами, ведь к 1936 году воинские части уже дислоцировались в самой Новосысоевке и в радиусе нескольких километров от нее. «ДОСА» хранит тепло рук строителей, согрето их душами. Сколько сегодня возводится красивых и разных зданий по самым продвинутым технологиям, из современных материалов, но, как говорил булгаковский Бегемот «в них чего-то не хватает». Это в очередной раз подтверждает, можно «вписаться» в любой стиль, труднее вдохнуть в творение душу. Вкупе с почтенным возрастом, зданию «ДОСА» позволительно претендовать как минимум на уровень районного масштаба, а в лучшем случае – на звание памятника архитектуры краевого значения.
При наличии статуса решение задач, связанных с его сохранением весьма упростилось бы за счет вливаний из краевой казны, но статуса, увы, нет, а стало быть, оно полностью становится непосильным бременем и объектом заботы районной администрации, сельского поселения и делом чести простых граждан. Стоит отметить, как таковой ремонт, пусть локальными очагами, все же ведется. Как пояснил завхоз «ДОСА» М.К. Пьянков, любезно согласившийся провести для «Сельского труженика» экскурсию по просторам здания, всякий раз, когда главе Новосысоевского сельского поселения А.В. Лутченко удается изыскивать денежные средства, они направляются на ремонт дома культуры. Заменены на современные трубы и батареи отопления в правом крыле первого этажа, ремонтируется половое покрытие, сделан косметический ремонт зала для мероприятий. Но главной проблемой остается текущая кровля, поступающая в виде осадков вода застаивается на ней болотцами, подтачивая стены конструкции и проникая через потолки.
Несмотря на плачевное состояние, очаг культуры в полной мере соответствует своему предназначению: в нем работают художественная школа, студия «Лицей», творческие кружки и спортивные секции, в числе которых КУДО и тенниса, вокально-музыкальные коллективы. Когда в других селах в силу экономических проблем от специализированных клубов отказались, а местом проведения праздничных мероприятий и молодежных вечеров стали приспособленные помещения, в Новосысоевке культурная жизнь полностью сосредоточена в «ДОСА». И сегодня, люди разного возраста, профессий и интересов, знакомыми тропинками привычно спешат сюда.
Зоя Филиппова, участница вокального ансамбля народной песни–лауреата региональных конкурсов «Селяне»:
«С детства люблю «ДОСА», потому что это культурный центр Новосысоевки. Кино, концерты, кружки и дискотеки – все в его стенах. Народные гуляния традиционно у главного входа проводятся, музыкальные коллективы выступают, в парке мамаши с детьми гуляют, тем более после открытия детского городка. Это единственное место в селе, куда можно пойти в свободное время, отдохнуть с пользой».
Зинаида Пьяниченко, руководитель кружка художественной соломки:
«Декоративно-прикладное искусство пользуется большим спросом у жителей села. Ежегодно к началу занятий сотрудники «ДОСА» собственными силами приводят помещения студий и кружков в порядок. Уже на следующей неделе мы с дочерью побелим комнату, обновим экспозицию картин и встретим любителей народных промыслов из соломки во всей красе».
Однако, поступивших средств из краевой казны хватит лишь на замену кровли. Безусловно, эта мера позволит воспрепятствовать дальнейшему разрушению здания, но явно недостаточна для его полной реставрации. Вместе с тем, с передачей денежных средств в пользу «ДОСА», можно похоронить мечту о завершении ремонта «МРДК». Как пояснил директор дворца Я.С. Вялков, на протяжении летнего периода ремонт районного дворца ведется на собственные средства, но осуществить запланированную ранее замену отопительной системы и окон без поступлений извне все же не удастся. В итоге, выбор места занятий, к примеру, для детских танцевальных коллективов, варьируется между холодным холлом и не менее холодным зеркальным залом.
В ходе поездки по Яковлевскому району Владимир Миклушевский отметил необходимость сохранения очагов культуры на селе: «Состояние муниципальных домов культуры плохое, но шаг за шагом будем двигаться. В этом году отремонтируем Дома культуры в районных центрах, потом будем двигаться по поселениям. Если необходимо, давайте пересмотрим условия софинансирования по домам культуры, чтобы оно было необременительным». Однако, учитывая скромность местных бюджетов и повсеместный характер проблемы, реализация краевых намерений на практике может затянуться на годы. Что делать, ведь ДК и клубы нужны сегодня, причем, в каждом поселении?
Может быть, стоит пристальнее взглянуть на давнюю традицию всем миром поддерживать объекты культуры. «Владивостокские епархиальные ведомости» за 1909 год писали: «Государь император всемилостивейше соизволил повелеть благодарить купца Якова Петровича Минеева за усердное пожертвование». Этот пример к Яковлевскому району имеет прямое отношение – 7200 рублей из общей суммы пожертвований купца пошли на строительство, приобретение колоколов и церковной утвари Успенской церкви Сысоевки.
Слава Богу, не перевелись на нашей земле богатые люди. И хотя, с меценатами дело обстоит значительно сложнее, есть надежда, что отыщутся в районе люди, в ком живет потребность творить добро, содействовать развитию культуры и искусства, а заодно, оставить свое имя в коллективной памяти земляков, в истории. Жители, чья финансовая состоятельность оставляет желать лучшего, также смогли бы внести посильный вклад, активно посещая концерты и мероприятия «МРДК». Незначительная по сумме оценка платных услуг впоследствии обернется комфортными условиями, хорошим настроением от приобщения к прекрасному, благом для всех!
Е.Раменская

 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...