Мы в Telegram

Участились случаи появления медведей на окраинах города Арсеньева

1785
Участились случаи появления медведей на окраинах города Арсеньева

Управление по делам ГОЧС Администрации Арсеньевского городского округа, Арсеньевская городская общественная организация охотников и рыболовов извещают жителей города об участившихся случаях появления медведей на городских окраинах.

По сообщениям, поступившим от жителей города, медведей видели в районах базы «Бодрость», тубдиспансера и дачных участков в непосредственной близости от них, на окраине города в районе дач за школой № 6, в районе бензозаправочной станции на повороте на с. Чернышевка, на дачных участках в районе сопки «Камышовая».

Встреча с хищником представляет опасность для человека. В связи с этим управление ГОЧС просит соблюдать правила поведения при встрече с медведем.

Опасность встреч с медведем заключается в том, что невозможно понять и предугадать действия зверя. Каждая особь, завидев человека, будет вести себя по-разному. Но все же некоторые медведи представляют смертельную опасность для людей.

Кого следует опасаться?

Серьезную опасность для охотника или грибника представляет встреча с маленькими медвежатами. Обнаружив в лесу одного или пару играющих на поляне медвежат-сеголеток, ни в коем случае не подходите к ним. Наоборот, не задерживаясь, нужно как можно скорее уйти. Не надо их фотографировать, снимать на видео и тем более подзывать к себе. С очень большой вероятностью где-то рядом с ними находится их мать. Самка может увидеть в вас угрозу для своего потомства, и тогда нападение разъяренной медведицы весом под 500 кг неизбежно. Постарайтесь уйти с этого места бесшумно и незаметно, не привлекая внимания детенышей.

Больные, раненые или ослабленные медведи могут целенаправленно напасть на человека, так как у них не хватает сил охотиться на лесных обитателей.

Крупные самцы во время гона, который проходит весной и начале лета, очень агрессивны. Они могут наброситься на людей без какой-либо причины.

Также опасны медведи, которые ранее уже нападали на человека и теперь смотрят на него как на добычу.

Поэтому в лесу нужно быть особенно внимательным и наблюдательным, чтобы вовремя заметить присутствие косолапого и уйти еще до того, как он заметил вас.

Кроме этого, в некоторых ситуациях медведь нападет на человека с большой долей вероятности.

Медведи очень реагируют на неожиданное появление не только человека, но и любого лесного животного. Особенно если вы шли настолько бесшумно, что он смог вас заметить на расстоянии менее 20-30 метров. Он может расценить это как акт агрессии и “перейти в оборону” — наброситься на нежданного гостя.

Очень опасно застать медведя за трапезой. В целях защиты своей добычи он также может ринуться в атаку.

Медведь может агрессивно реагировать на рыбаков. Возле речек, где косолапый ловит рыбу, нужно быть осторожным. Если вы заметили вдали медведя, который ловит рыбу, то постарайтесь обойти его как можно дальше, чтобы избежать встречи с ним.

Также будьте внимательны в тех местах, где есть явные признаки присутствия зверя: свежие следы лап, царапки на деревьях, разрушенные муравейники, перерытая земля, где видны большие следы от медвежьих когтей. Отсюда нужно как можно скорее уйти.

Если есть большая вероятность встречи с этим хищником, то нужно заранее предупреждать его о своем присутствии. Старайтесь производить как можно больше шума: стучите палкой по деревьям, громко разговаривайте, напевайте песни. Большинство медведей бояться людей и сами благополучно уйдут, чтобы их не заметили.

Замечено, что этот зверь чаще всего нападает на одинокого путника, чем на группу людей.

Не стоит слишком задерживаться на медвежьих местах и тропах, и тем более устраивать там привал или разбивать лагерь.

Если вам придется заночевать в лесу, то соблюдайте следующие меры предосторожности: храните пищу вдали от палаток. Желательно всю еду поместить на дерево. Пищевые отходы и мусор, запах которых может привлечь косолапого, лучше сжигать. По возможности не употребляйте продукты вроде шашлыка или копченостей. На ночь можно, и даже нужно, разжечь и поддерживать костер.

В темное время суток по лесу лучше вообще не ходить. В ночных сумерках можно невзначай наткнуться на медведя. Ночью эти звери намного смелее и агрессивнее. Нельзя подкармливать мишек, кидать им пищу. Так они теряют перед человеком природный страх и перестают его бояться. Кроме этого, они усваивают, что у людей можно выпросить что-то вкусное. И если у следующего путника, который встретиться им на пути, этих вкусностей не будет, то они могут отреагировать очень агрессивно.

Как вести себя при встрече с медведем

В первую очередь не нужно показывать страх, необходимо сохранять спокойствие. Категорически не рекомендуется бросаться наутек. В этом случае у бурого появляется инстинктивное желание догнать «жертву». И он обязательно догонит, так как бегает довольно быстро.

Разговаривайте громким голосом. Возможно, зверь поймет, что перед ним человек и сам убежит.

Если этого не произошло, то постарайтесь, пятясь обратно, но не поворачиваясь к нему спиной, уйти с этого места. Косолапый видит, что человек не представляет опасности и сам покидает это место.

Есть медведи, которые из любопытства или из-за агрессии могут идти к человеку на встречу. Иногда даже встают на задние лапы, чтобы получше рассмотреть. В этом случае не стоит делать резких движений, нельзя также визжать или рычать — лучше просто разговаривать уверенным тоном и стараться сделать так, чтобы показаться больше. Можно, например, встать на пенёк, осторожно распахнуть плащ или другую одежду — так вы будете казаться выше и здоровее.

Если есть кастрюля, то можно постучать в нее каким-либо металлическим предметом — необычный звук может отпугнуть зверя.

Стрелять в медведя ни в коем случае нельзя, особенно если вы не уверены, что можете поразить его с первого патрона. Раненый зверь еще более опасен. Обычно хватает несколько предупредительных выстрелов в воздух, и медведь уходит.

Если же косолапый не уходит, а наоборот, проявляет признаки агрессии — вытягивает губы, роет землю передними лапами, рычит, то скорее всего нападение неизбежно. В этом случае убегать не стоит. Если есть возможность быстро залезть на ближайшее дерево, то лучше непременно сделать это (на дереве можно скрыться только от бурового медведя, гималайские отлично лазают по деревьям). А чтобы у вас было для этого достаточно времени, то можете кинуть ему свой рюкзак или куртку. Любопытный мишка, вероятно, посмотрит их содержимое, а у человека будут спасительные секунды.

Когда возможности для спасения нет, то лучше всего — просто притворится мертвым: упасть на землю животом вниз или свернуться в позу эмбриона. Главное, защитить руками голову и не открывать живот. Если вы не будете двигаться, то вскоре медведь потеряет к вам интерес и уйдет. Но только не надо сразу вставать, пусть медведь уйдет подальше.

Конечно, все же лучше не доводить ситуацию до крайности, чтобы потом не чувствовать на себе когти косолапого. В лесу нужно быть очень внимательным и обращать внимание на любые признаки, которые свидетельствуют о присутствии рядом медведя, чтобы увидеть его первым.

В случае, если вы увидели медведя, позвоните по телефонам 4-09-10 (дежурный управления по делам ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа), 4-22-01, 89146842738 (Арсеньевская городская общественная организация охотников и рыболовов).

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
можно, нужно, медведя, человека, случае, лучше, медведь, медведи, людей, опасность, могут, зверь, постарайтесь, стоит, более, округа, городского, которые, особенно, администрации, косолапый, агрессии, арсеньевского, признаки, косолапого, нельзя, скорее, города, районе, представляет, зверя, медведей, можете, вдали, следы, уходит, местах, медвежьих, землю, уйдет, встречи, деревьям, заметили, человек, быстро, дерево, делам, просто, путника, разговаривайте, возможности, бояться, будете, сделать, присутствии, внимательным, вести, медведем, общественная, городская, арсеньевская, встрече, организация, дачных, жителей, встреча, хищником, охотников, наоборот, увидеть, наброситься, время, рыболовов, заметить, агрессивно, хватает, управление, нападение, неизбежно, места, бесшумно, ловит, городского округа, арсеньевского городского, администрации арсеньевского, этого места, кроме этого, можно скорее, медведи которые, общественная организация, арсеньевская городская, городская общественная, организ
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...