Мы в Telegram

ОРГАНАМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ – 50 ЛЕТ

2520
ОРГАНАМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ – 50 ЛЕТ

6 апреля следователи МОМВД России «Арсеньевский» отметят свой профессиональный праздник – 50 лет со дня образования органов предварительного следствия.
В Следственном отделе при МОМВД России «Арсеньевский» — 18 офицеров юстиции, из них 1 мужчина. Практически все следователи имеют высшее юридическое образование. Те, кто не имеет такого образования, учатся в вузах на юридических факультетах.
            Труд следователей считается одним из самых сложных в полиции, ведь зачастую приходится работать ночами, без выходных, а порой и без перерыва на обед. В производстве каждого следователя не один десяток уголовных дел, за которыми стоят судьбы людей, и поэтому ошибок быть не должно. Кроме повседневной работы, следователь должен постоянно совершенствовать свои знания и навыки, следить за изменениями в законодательстве.
            Есть так называемые «громкие» уголовные дела. О них чаще всего пишут в газетах, о них снимают сенсационные телерепортажи.
            Но есть и другие дела, совсем не громкие. Не фигурируют в них ни крупные политики, ни многомиллионные суммы хищений. И фабула их проста, и мотивы незамысловаты. Такие преступления совершаются практически ежедневно. Эти дела – рядовые, типичные – они-то и составляют будничную, повседневную работу следователя. Но как раз эта будничная и повседневная работа служит цели каждодневной защиты прав и интересов жителей, больших и малых городов, поселков, сел. Граждан нашей страны.
            Начальник отдела майор юстиции Оксана Войлошникова — руководитель, который решает не только проблемы, возникающие в ходе следствия, но и помогает подчиненным с решением  личных.
           -  Результат работы следователей — это результат работы всего МОМВД России «Арсеньевский» в целом, – говорит Оксана Владимировна. — Ведь все, что делают остальные подразделения: выявляют, раскрывают преступления, разыскивают преступников, собирают вещественные доказательства и еще многое другое… — все это в конечном итоге собирается у следователя или дознавателя, чтобы потом, после анализа всех данных, расследования, многочисленных следственных действий уголовное дело было направлено в суд, и преступник получил заслуженное наказание. Расследовать преступление — это решить задачу со многими неизвестными. Причем надо решить ее правильно. Именно это и является результатом. От того, как сработало следствие, зависит результат работы отдела в целом. Мы это понимаем и стараемся справиться со своими задачами. В прошлом году следствием было направлено в суд с обвинительным заключением – 294 уголовных дела в отношении 331 обвиняемого.
              — Какие наиболее типичные дела сегодня у арсеньевских следователей?
             — В основном  — это кражи, грабежи, нанесения телесных повреждений, — продолжает начальник следственного отдела Оксана Владимировна.- Не редкость  в  нашей практике и уголовные дела длительностью от 3 до 10 эпизодов. За первыми  преступлениями обычно стоят корысть и эгоистический мотив, нежелание работать, стремление получать деньги и блага легким путем. За последними – жестокость и злоупотребление алкогольными напитками. Поэтому эти злодеяния  являются самыми распространенными, особенно у молодых.
       — Какие радости у следователя?
       — Направил дело в суд — радость! Выполнил прогноз — снова радость! Закончился отчетный период — месяц, квартал, год — опять радость! – с улыбкой отвечает Оксана. — А если серьезно, то радости у следователей такие же, как и у остальных людей, а вот горести специфические. Не смог разобраться с делом, не смог помочь потерпевшим, не смог разорваться между работой и домом — всё это очень огорчает. Кроме этого, работа следователя не всегда бывает благодарной. Как правило, не всегда довольными остаются потерпевший с родственниками, а уж преступник и его родственники – никогда.
— В преддверии профессионального праздника хочется поблагодарить за службу всех без исключения сотрудников следствия, — завершает беседу начальник следствия. — Особо отметить ст. лейтенанта юстиции Е.А.Зотову, которая за высокие показатели в работе по итогам прошлого  года присвоено звание «Лучший по профессии». Первого помощника в работе и опытного наставника – майора юстиции: Елену Гусеву. Значительный вклад в результаты нашей службы вносят опытные профессионалы: майоры юстиции: Дмитрий Жижикин, Вера Шапоренко, Ольга Левченко, Анна Денисова и капитаны юстиции: Оксана Чвертко, Оксана Дорохова. Добросовестно выполняют свой служебный долг старшие лейтенанты юстиции: Марина Никитина, Татьяна Угарова,  Клара Кияткина, Екатерина Рыжакова, Ольга Качанова и помощники следователя старшие прапорщики юстиции Владимир Котельников и Евгений Минко.
           В этот праздничный день поздравляем наших коллег -  следователей: Наталью Вовкушевскую, Екатерину Леу, Алину Свирину, которые в настоящее время находятся в декретном отпуске и растят детишек.
         От лица всего отдела передаем поздравления прежним начальникам следственного отдела: Б. В. Пилипюк, А. Д. Митрофанов, Л.П. Жигарева. И ветеранам  следствия, посвятившим нашей профессии  много лет: С. В. Агеев, С. В. Вирясов, Н. Гетман, В. А. Дергунов, Н. В. Жлобицкая, И. М. Живанкина, Д. Жила, С. Г. Зяблицкий, Л. И. Козакова, О. М. Крамор, Т. Ф. Клименко, Е. Н. Лазаревская, И. М. Носков, О. В. Платонова, В. В. Старовойтенко, С. В. Соловьев, В. А. Скубко Л. С. Торгушинова, В. Толкачев, В. Г. Тептя, О. Трухан, С. Л. Царакаева, Д. Е. Черенков, В. Чальцева.     
С праздником, офицеры юстиции, здоровья вам и вашим близким, коллегам — успешного повышения профессионального мастерства, здоровья, семейного счастья и терпения, поскольку без него следователю крайне тяжело.
Инспектор по взаимодействию со СМИ
                                                        МОМВД России «Арсеньевский»
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...