Мы в Telegram

Арсеньевцы активно включились в подготовку к 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева

833
Арсеньевцы активно включились в подготовку к 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева
«Расскажем об Арсеньеве всем» — культурно-просветительский проект, посвященный 150-летию путешественника, писателя, ученого, реализуется в городе Арсеньеве

Арсеньевцы активно включились в подготовку к 150-летию человека, чье имя носит наш город – Владимира Клавдиевича Арсеньева.

В сентябре прошлого года библиотечная система Арсеньевского городского округа запустила масштабный краеведческий культурно-просветительский проект «Расскажем об Арсеньеве всем».

Библиотекари с помощью специально подобранных для каждой возрастной аудитории материалов и форм работы проводят для жителей города образовательные лекции, медиа-экскурсии, краеведческие часы. Так, школьники принимаю участие в краеведческих часах, играх, викторинах. В проекте активно участвуют студенты Приморского индустриального колледжа и колледжа ДВФУ: для них разработан литературный квестинг «Мир, который открыл Арсеньев» и другие мероприятия.

Проектом охвачены уже почти три тысячи детей, подростков, молодых арсеньевцев.

Представители старшего поколения побывали на краеведческом вечере «Жизнь, прошедшая в дороге» и узнали о семье, личной жизни В.К. Арсеньева, его непростых отношениях с советской властью, репрессиях, коснувшихся его близких и родных.

Наиболее полная информация об ученом, путешественнике, писателе собрана в мультимедийном издании «Наш Арсеньев», с которым можно познакомиться на сайте Централизованной библиотечной системы Арсеньевского городского округа. Здесь представлены буктрейлеры произведений Владимира Клавдиевича, буклеты о фактах из жизни Арсеньева, Дерсу Узала, Акиры Куросава, видеоролики и слайдовые презентации, полные тексты произведений писателя и литература о нем, а также рисунки арсеньевских художников — образы Дерсу Узала и Арсеньева.

Одной из необычных форм работы библиотекарей стали литературно-краеведческие посиделки «Наш Арсеньев». За чашкой чая, в непринужденной и теплой обстановке горожане разных возрастов и сотрудники библиотеки обсуждают книги Арсеньева, жители города узнают факты из его жизни, вкладе в развитие науки и изучение нашего края.

Первыми гостями посиделок стали серебряные Арс-волонтеры, волонтеры Победы, ребята-молодогвардейцы. Получился разговор разных поколений, интересный и молодежи, и людям старшего возраста. Такие посиделки проходят в библиотеке несколько раз в месяц и пользуются популярностью у горожан.

Работа по популяризации наследия Владимира Клавдиевича Арсеньева в городе, который носит его имя, продолжается.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...