Мы в Telegram

«Прогресс» завершил передачу вертолетов Ка-52 в рамках гособоронзаказа 2020 года

1135
«Прогресс» завершил передачу вертолетов Ка-52 в рамках гособоронзаказа 2020 года

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина передала Министерству обороны Российской Федерации все запланированные к поставке в 2020 году боевые разведывательно-ударные вертолеты Ка‑52 «Аллигатор» в соответствии со сроками и условиями государственного контракта.

По завершении всех необходимых наземных и летных испытаний, а также оформления документации на прием-передачу техники вертолеты Ка‑52 были приняты представителями эксплуатирующих организаций в установленный контрактом срок. В настоящее время боевые машины готовятся к отправке в места постоянной дислокации.

Кроме того, на предприятии проводятся опытно-конструкторские работы по модернизации вертолета Ка‑52 совместно со специалистами разработчика – АО «НЦВ Миль и Камов».

«Этот год был для нас непростым, прежде всего с точки зрения эпидемиологической обстановки. Несмотря на все сложности в условиях пандемии, нам удалось не только выполнить все обязательства по государственному контракту в срок, но и поднять в небо наш первый модернизированный „Аллигатор“ – Ка‑52М», – рассказал управляющий директор ААК «Прогресс», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Петрович Денисенко.

На новом вертолете Ка‑52М установлена модернизированная оптико-электронная система с увеличенной дальностью обнаружения и распознавания целей, новый цифровой привод, который позволит повысить точность стрельбы из пушки. Модернизированный Ка‑52 также получил новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой и управляемую ракету с повышенной дальностью.

Лопасти несущего винта Ка‑52М оснащены более мощным нагревательным элементом, что позволит эксплуатировать вертолет во всем диапазоне температур, включая арктические условия. Вертолет оснащен колесами шасси с повышенной несущей способностью и износостойкостью, а также светотехническим оборудованием на базе светодиодов. На модернизированном «Аллигаторе» применен и новый интерьер кабины пилотов, который обеспечит выполнение современных эргономических требований, в том числе при пилотировании в темное время суток в очках ночного видения.

Юлия Герман, «Прогресс Приморья», № 39 (602) от 27.11.2020 г.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...