Мы в Telegram

Сезонная прививка от гриппа в этом году позволит избежать осложнений COVID-19

1018
Сезонная прививка от гриппа в этом году позволит избежать осложнений COVID-19

В этом году без того сложная эпидемиологическая обстановка может обостриться из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, которые традиционно приходят в Приморье с наступлением осени. Более того, растет вероятность встретить жителями края смешанные формы инфекции: традиционные штаммы в сочетании с коронавирусом, что может спровоцировать серьезные осложнения протекания болезни. Минимизировать риски тяжелой формы COVID-19 поможет сезонная вакцинация. Данный вопрос обсудили на заседании оперативного штаба под руководством Губернатора края Олега Кожемяко в четверг, 30 июля.

Как доложила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, в регионе продолжается подготовка к сезонному росту заболеваемости ОРВИ и гриппом, которые традиционно приходятся на начало сентября и продолжаются до наступления весны.

«В этом году эпидемиологическая ситуация ожидается достаточно напряженной, поскольку прогнозируется, что у населения могут встречаться смешанные формы инфекции: коронавируса с ОРВИ или гриппом. Уже сейчас есть данные, что такое сочетание заболеваний отяжеляет течение COVID. В зону риска попадают даже те группы, которые сейчас считаются достаточно спокойными», – отмечает зампред Правительства.

Предотвратить такой «микс» заболеваний поможет простая сезонная прививка от гриппа. Специалисты профильного ведомства рекомендуют не пренебрегать этим способом защиты от инфекции, поскольку в этом году ожидается циркуляция вирусов гриппа других штаммов, отличных от тех, которые были в предыдущие три года.

«Поэтому в этом году очень важно сделать прививку. Это касается и детского, и взрослого населения», – подчеркивает Анастасия Худченко.

Для того, чтобы минимизировать контакты желающих привиться в медучреждениях, минздрав Приморья разрабатывает ряд механизмов.

Один из них – вакцинация организованных коллективов на рабочих местах.

«Чтобы не создавать скопление людей в медицинских организациях, мы планируем выезжать сформированными мобильными прививочными бригадами на предприятия по заранее согласованным графикам», – отметила министр.

Кроме того, в крупных городах, таких как Владивосток, Находка, Артем, Уссурийск, рассматривается возможность вакцинации граждан в местах отдыха с использованием мобильных бригад.

Ведомство призывает приморцев вовремя позаботиться о себе и своих близких.

«Заболеваемость коронавирусом в Приморье не снижается, а к сожалению, а через 1,5 месяца к нему присоединятся еще и сезонные заболевания. Времени для передышки у медиков нет», – обозначила министр.

Дарья Тонких, Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...