Мы в Telegram

Пенсионеры с доходом менее 24 тыс. руб. получат новую денежную льготу

1164
Пенсионеры с доходом менее 24 тыс. руб. получат новую денежную льготу

Соответствующий законопроект в третьем, окончательном чтении приняли депутаты Госдумы.

Новый вид помощи коснется пенсионеров, у которых имеются задолженности по кредитам. Теперь такие пожилые граждане получат возможность отсрочки по платежам до 2022 года. При этом льгота коснется исполнительных производств, которые будут возбуждены до 1 октября 2020 года.

Для того, чтобы получить льготу, необходимо, чтобы общий доход пенсионера не превышал два минимальных размера оплаты труда (24 260 рублей). Также важно, чтобы кроме пенсии у пенсионера не было иных доходов.

В случае, если все условия были соблюдены, пенсионер-должник вправе подать заявление на отсрочку платежа и погашать долг по кредиту ежемесячно. Начать выплачивать долг можно будет со следующего после подачи заявления и до 1 июня 2022 года. При этом судебные приставы снимут арест с имущества пенсионера.

Принудительные меры по взысканию долгов применены к 1,6 миллиона пенсионеров. Их общий долг банкам превышает сумму в 332 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что многим российским пенсионерам необходимо определиться с тем, сохранить ли за собой определенные льготы или же заменить их денежной выплатой. Заявление на этот счет сделали в Пенсионном фонде. По словам специалистов, подать заявление об отказе в наборе социальных услуг на 2021 год пожилые граждане, которые ранее этого не сделали, могут до 1 октября.

Primpress.ru

Рейтинг 4 (Голосов: 1)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...