Мы в Telegram

Библиотека – равные возможности для всех

486
Библиотека – равные возможности для всех

Центральная городская библиотека ежегодно обслуживает более 700 человек с ограниченными возможностями здоровья. Именно в библиотечных стенах они могут с пользой отдохнуть, найти свой круг общения, а также получить необходимую информацию по различным правовым вопросам.

Участвуя в программе «Доступная среда», библиотечной системой города приобретены следующие технические средства: лицензионная программа экранного доступа JAWS, которая дает возможность слабовидящим и даже слепым самостоятельно пользоваться компьютером, получать доступ к сети Интернет, электронная лупа — увеличитель «Сапфир», с помощью которой можно читать газеты, журналы, книги, просматривать инструкции к лекарствам, различные схемы; тифлофлэшплееры для чтения книг на флэшкартах, интерактивная доска с проекционными технологиями с сенсорным устройством, информационный терминал со встроенной индукционной петлёй с программным обеспечением для пользования терминалом людьми всех категорий инвалидности; акустическая система для проведения мероприятий для людей со слуховыми аппаратами и кохлеарными имплантантами.

Для детей и взрослых читателей, с ослабленным зрением, Центральная городская библиотека приобрела 400 экземпляров книг напечатанных укрупненным шрифтом. На 319 экземпляров книг пополнилась база электронных документов из библиотеки Михайлова, где представлены зарубежные и отечественные издания художественной и отраслевой литературы.

1 февраля в Центральной городской библиотеке состоялось отчетно-перевыборное собрание Арсеньевской местной организации Всероссийского общества глухих, на котором присутствовала Председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих Шнейдер Елена Анатольевна. Члены арсеньевского общества глухих пообщались с Еленой Анатольевной, друг с другом, узнали много нового из жизни других людей в крае с таким же недугом.

В дальнейшем сотрудники библиотеки в рамках библиостационара «Сердечная достаточность» планируют для читателей с нарушением слуха показ кинофильмов с субтитрами.

Мы искренне надеемся, что неформальное общение людей с ограничениями по здоровью в нашей библиотеке будет открывать красоту и многообразие мирового культурного богатства, а участие в проводимых библиотекой мероприятиях в соответствии с интересами, индивидуальными особенностями участников будут заряжать их оптимизмом, активной жизненной позицией, предоставят возможности интеллектуального развития, укрепят уверенность в себе и в том, что каждый человек востребован в обществе!

В. А. Курган, заведующая сектором внестационарного обслуживания. ЦГБ

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...