Мы в Telegram

Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника полиции под защитой государства

1865
Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника полиции под защитой государства

Вопросы защиты чести и достоинства, так или иначе, касаются каждого гражданина. Честь и достоинство отражают объективную оценку гражданина окружающим и его самооценку. Деловая репутация складывается в процессе профессиональной, производственной и иной деятельности гражданина или юридического лица.

Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации в период прохождения ими службы обладают правом на защиту чести, достоинства и деловой репутации как граждане Российской Федерации, имеющие специальный правовой статус. Защита чести и достоинства формально является правом каждого сотрудника (как и любого гражданина), но вместе с тем с целью создания положительного образа органов внутренних дел в обществе, а также в связи с обладанием широкими властными полномочиями, как представителей государственной власти, данное право необходимо рассматривать как обязанность.

Согласно части 6 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ «О полиции» государственная защита жизни и здоровья, чести и достоинства сотрудника полиции и членов его семьи, а также имущества, принадлежащего ему и членам его семьи, от преступных посягательств в связи с выполнением служебных обязанностей осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Одним из способов защиты чести, достоинства и деловой репутации является обращение в судебные инстанции в соответствии со ст. 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» Гражданского кодекса РФ.

Одним из способов судебной защиты сотрудников органов внутренних дел от распространённых в отношении их заведомо ложных сведений, порочащих и унижающих их честь и достоинство, в том числе и в неприличной форме, является обращение сотрудников за защитой своих прав и законных интересов в рамках статьи 5.61 КоАП РФ. Причём привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причинённого сотруднику полиции морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Следует иметь в виду, что неосторожное высказывание может повлечь за собой привлечение не только к гражданско-правовой ответственности, но и к уголовной, в частности по ст. 128.1 УК РФ, влекущей гораздо более тяжкие последствия для нарушителя.

Появление в средствах массовой информации, в сети Интернет сведений, порочащих честь и достоинство, деловую репутацию полицейского, не только наносит урон конкретному сотруднику органов внутренних дел, наносит ущерб авторитету МВД России и государственной власти в целом. Поэтому любое посягательство на честь и достоинство сотрудника полиции не остаётся без должного реагирования.

Правовая группа МО МВД России «Арсеньевский»


Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Марина
15:42
Очень нужная статья, только укажите пожалуйста в какой суд подавать(районный, высший), есть ли практика выигрыша по 128.1 УК РФ.
Загрузка...