Мы в Telegram

​Сразу несколько образовательных проектов стартовали в центре внешкольной работы

750
​Сразу несколько образовательных проектов стартовали в центре внешкольной работы

В рамках реализации городского социально-образовательного проекта «Каникулы здоровья» с 22 января на базе ЦВР открылась городская школа подготовки вожатых. Более 40 старшеклассников города выразили желание получить необходимые знания и умения в школе подготовки вожатых.

Опытные педагоги Центра внешкольной работы помогают слушателям школы получить навыки организации в проведении мероприятий, игр и праздников для детей, обучают работать в команде, а педагог-психолог учит разрешать конфликтные ситуации в детском коллективе. В школе вожатых созданы все условия для раскрытия творческого потенциала школьников, их самореализации и социальной активности.

В рамках реализации городского социально-образовательного проекта «Техно-town» в отделении технического творчества Центра внешкольной работы проходят мастер-классы отборочного этапа городского фестиваля технического творчества «XXI век – век творчества, прогресса и инновационных технологий».

Цель мастер-классов — популяризация и развитие технических видов спорта, приобщение детей к авиа- и автомодельному спорту, привлечение школьников к занятиям технической направленности. Ребята попробуют свои силы в упражнениях на авиасимуляторах, изготовлении метательных моделей планеров и управлении радиоуправляемых автомоделей.

2019 год объявлен Годом театра в России. В Центре внешкольной работы в связи с этим реализуется городской социально-образовательный проект «Театр для всех». В январе — феврале для всех школьников города организованы декоративно-прикладные мастер-классы «Театр своими руками». В их основе лежат известные сказочные театральные постановки. Дети с увлечением изготавливают декорации и героев к сказкам «Путаница», «Три медведя», «Три поросенка», «Теремок», «Волшебный цветок» и др.

Посещая мастерские, школьники узнали, что существует много видов театра, которые можно сделать вместе с друзьями: кукольный театр, театр картинок, настольный театр, рукавичный и пальчиковый театры. Театр для детей – это праздник, школа чувств, положительных эмоций и общения.

В отделении технического творчества Центра внешкольной работы дан старт проекту «Юный дизайнер-визуализатор», который реализуется в рамках городского социально-образовательного проекта «Техно-таун». Цель проекта — интеллектуальное и творческое развитие школьников, пропаганда новых форм творчества. Проект «Юный дизайнер-визуализатор» включает в себя проведение конкурса-выставки и обучающих мастер-классов.

На мастер-классах ребята знакомятся с основами архитектуры и посещают экспозицию «Школа интерьерного дизайна». А на практической части уже самостоятельно принимают участие в изготовлении архитектурного макета «Дом моей мечты» в различных стилях: минимализм, хай-тек, постмодернизм и даже пробуют себя в качестве ландшафтного дизайнера.

Конкурс «Юный дендролог» и квест «Деревья нашего города» проходят по инициативе педагогов отделения экологии и туризма ЦВР в рамках городского социально-образовательного проекта «Изучай, сохраняй, приумножай природные богатства родного края». Участникам конкурса предстоит научиться составлять описания деревьев, делать гербарии, проводить измерения высоты, диаметра и возраста дерева. В результате проделанной работы у каждого участника получится экологический паспорт дерева.

Квест «Деревья нашего города» состоится в апреле, его маршрут будет проходить от парка Восток до кинотеатра «Космос». На протяжении пути детей ждут увлекательные задания, познавательные игры и интерактивные ребусы. Итогом данного проекта станет книга «Деревья нашего города».

По информации управления образования администрации Арсеньевского городского округа.


Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...