Мы в Telegram

В детском саду № 24 открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья

1316
В детском саду № 24 открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья
В детском саду № 24 «Улыбка» открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация этого важного для детей-инвалидов проекта проходила в рамках программы «Доступная среда» и стала возможной благодаря вложениям из федерального, краевого и местного бюджетов.

В этом дошкольном учреждении действует группа «Особый ребенок», которую посещают дети-инвалиды вместе с родителями. Есть дети, которые передвигаются на колясках – поэтому потребовалось переоборудование помещений детского сада. Работы по созданию блока коррекционной помощи продолжались в течение полугода: в помещениях детского сада расширены дверные проемы, обустроен санузел для детей-инвалидов, установлен пандус, поручни, проведен капитальный ремонт помещения бывшего бассейна детского сада, приобретено реабилитационное оборудование. На эти цели направлено более 2 млн. рублей из бюджетов разных уровней.

Как отметила начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина, благотворительную помощь при ремонте помещений детского сада «Улыбка» оказали предприниматели – Евгений Викторович Калячкин, Вячеслав Викторович Юшкин, Александр Валерьевич Артамонов. Так, общими усилиями, в этом детском саду созданы все условия для развития, адаптации, реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

О безбарьерной доступной среде для детей-инвалидов рассказала заведующая детским садом № 24 Светлана Александровна Швец:

— Блок коррекционной помощи состоит из группы для детей-инвалидов, кабинетов для специалистов – инструктора по физической культуре, логопеда-дефектолога, логопеда, работающего с детьми-инвалидами и детьми с тяжелыми нарушениями речи. Большой плюс, что кабинеты специалистов находятся сейчас на первом этаже, рядом с группой для детей-инвалидов.

Центром проекта стала, конечно же, сенсорная комната – место применения современных технологий для сенсомоторного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть специальные панели для развития у детей тактильного, визуального, звукового восприятия. Так, дети с удовольствием занимаются песочной анимацией – это и интересно, и полезно для ребёнка.

Сказочную атмосферу создают пузырьковые панели, волокна «звездный дождь» и светодиодное освещение — ребенок может сам зажечь луну или звезды. Сухой бассейн, сенсорный комплекс «Радуга», дидактический материал, тактильные дорожки, мягкое покрытие – каждый объект сенсорной комнаты выполняет свою функцию: способствует релаксации, обучает, развивает у детей познавательную, речевую, творческую активность.

Создание безбарьерной среды для детей-инвалидов — важное направление работы дошкольных образовательных организаций Арсеньева. Заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха выразила слова благодарности администрации управления образования, детского сада № 24, всему коллективу этого учреждения, строителям:

— Общими усилиями проделана большая работа. Для нас важно, чтобы в дошкольных учреждениях города для всех детей были созданы комфортные, безопасные условия и возможности для развития.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

В детском саду № 24 открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья 0В детском саду № 24 открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья 1В детском саду № 24 открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья 2В детском саду № 24 открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья 3В детском саду № 24 открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья 4В детском саду № 24 открылся коррекционный блок для детей с ограниченными возможностями здоровья 5
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...