Мы в Telegram

Вопросы противодействия коррупции обсудили участники круглого стола

714
Вопросы противодействия коррупции обсудили участники круглого стола

Круглый стол на тему «Актуальные вопросы по противодействию коррупции на территории Арсеньевского городского округа» объединил представителей различных ветвей власти, силовых структур, общественность, СМИ.

В дискуссии на эту важную для современного общества тему приняли участие председатель Думы Арсеньевского городского округа А.М. Щербаков, заместитель главы администрации Н.П. Пуха, прокурор г. Арсеньева Н.Г. Парфенов, руководители общественных организаций, представители полиции, средств массовой информации, филиала ДВФУ в городе Арсеньеве, представители молодежных советов заводов «Прогресс», «Аскольд», индустриального колледжа, а также сотрудники средств массовой информации: «Бизнес — Арс» и «Пульс — Северное Приморье».

Участники встречи обсудили пути популяризации антикоррупционной пропаганды. Информацией к размышлению послужили данные социологического опроса, по оценке уровня коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер. В течение трех лет среди жителей Арсеньева силами межшкольного психолого — педагогического класса муниципального образовательного бюджетного учреждения «Учебно – методический центр» проводится данный социологический опрос. Данный вид мониторинга общественного мнения позволяет судить об уровне правовой культуры граждан. Так, согласно результатам опроса, 90% участников признаются, что никогда не становились объектом коррупционных действий. При этом 97% респондентов отмечают, что никогда не пользовались телефонами доверия. Также по результатам опроса большинство граждан получают информацию из СМИ, на втором месте сеть Интернет, разница составляет 2 %.

С целью повышения эффективности работы власти, увеличения прозрачности государственных и муниципальных структур, улучшения осведомленности общественности о деятельности органов власти, были созданы центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг, иначе -МФЦ. Многофункциональные центры существенно уменьшают поток людей в государственные учреждения, что исключает появление фактов коррупции.

В ходе круглого стола прозвучала информация об уровне преступности в сфере коррупции на территории города. Федеральный закон «О противодействии коррупции» предусматривает в качестве одной из мер по профилактике коррупционного поведения – формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям.

Одним из эффективных методов, по мнению ряда ученых, в сфере формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению является антикоррупционное образование, которое позволит сформировать в обществе мировоззрение, осуждающее коррупцию. Представители филиала ДВФУ в городе Арсеньеве поделились своим опытом в организации разъяснительных мероприятий с преподавателями и студентами. Студенты просматривают информационные ролики, ведут активное обсуждение представленных коррупционных деяний.

Методы антикоррупционной работы могут быть разнообразными – от кампании в средствах массовой информации и Интернете до использования средств наружной рекламы, плакатов, проведения уроков правовой грамотности в школах. Необходимо обеспечить информирование граждан о возможностях и преимуществах законных путей получения государственных и муниципальных услуг, создавать условия для формирования антикоррупционного мировоззрения молодежи, обеспечивать более широкий доступ населения к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления – к такому выводу пришли участники круглого стола.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...