Мы в Telegram

​Пожилым Арсеньевцам разъяснили основные положения краевого закона «о детях войны в приморском крае»

1079
​Пожилым Арсеньевцам разъяснили основные положения краевого закона «о детях войны в приморском крае»

В помещении Совета ветеранов войны и труда состоялась информационная встреча, которую провели сотрудники отдела по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края.

Инициатором принятия этого закона выступил Врио Губернатора Приморского края. Во время рабочей поездки в Арсеньев 9 октября Олег Николаевич, встречаясь с ветеранами, подчеркнул, что люди, отдавшие большую часть жизни развитию края, должны быть вознаграждены за свои заслуги: «Нельзя не сказать о том, что уважение закладывается принятием определенных законов. Я подписал и направил в ЗакС проект закона о «детях войны». Эта категория будет учитываться в законодательном порядке, у них будут льготы и социальные выплаты – вместе с вами мы их доработаем. Нужно, чтобы старшее поколение чувствовало заботу о себе со стороны власти»

Законопроект по поручению главы региона был оперативно подготовлен и передан в Законодательное Собрание Приморья. 12 ноября 2018 года Закон Приморского края от 30.10.2018 года № 366-КЗ «О детях войны в Приморском крае» вступил в силу.

Как пояснили представители соцзащиты, данный закон устанавливает меры социальной поддержки для граждан, которые относятся к категории детей Великой Отечественной войны — это граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. По статистике, в Арсеньеве проживает более 4 тысяч детей войны.

Этой льготной категории жителей будут предоставляться ежегодные денежные выплаты ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и ко Дню окончания Второй мировой войны в размерах, устанавливаемых администрацией Приморского края.

Дети войны также имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Проживающим в частных домах без центрального отопления при наличии печного отопления будет предоставляться ежегодная денежная компенсация на приобретение твердого топлива, а также на приобретение бытового газа в баллонах. Законом также предусмотрены другие меры социальной поддержки.

Как пояснили специалисты, поскольку льготы по оплате услуг ЖКХ, установленные детям войны, идентичны льготам, предоставляемым ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным, ветеранам Великой Отечественной войны, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, обращаться этим гражданам за их назначением еще раз нет необходимости. Граждане, которые относятся к детям войны по дате рождения и не имеют других льготных статусов, в обязательном порядке должны обратиться с заявлением о назначении мер социальной поддержки.

По всем вопросам, появившимся в связи с данной информацией, обращаться в отдел приёма по Арсеньевскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» в рабочие дни с 9-00 до 17-00, исключая перерыв с 13-00 до 14-00 часов, по телефонам:

— 4 19 84 — начальник и ведущий инспектор;

— 4 26 35 – «Единое социальное окно» № 1;

— 3 70 36 – «Единое социальное окно» № 2;

— 3 51 06 – «Единое социальное окно» № 3;

— 3 44 81 – «Единое социальное окно» № 4;

— 4 04 46 – «Единое социальное окно» № 5.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...