Мы в Telegram

Арсеньев присоединился к проекту "Народов много - страна одна"

644
Арсеньев присоединился к проекту "Народов много - страна одна"

Это проект стартовал в крае по инициативе Приморской краевой библиотеки для слепых. Сотрудники библиотеки отправились в тур по Приморскому краю, чтобы познакомиться с историей народностей, населяющих наш край. Итогом этой поездки станет видеофильм, который будет посвящён 80-летию нашего многонационального края.

Арсеньев на конкурсе представлял культуру украинских переселенцев. Так в Центральной городской библиотеке появился уголок, оформленный в украинском стиле: здесь и вышитые рушники, и плетень, и элементы избы с атрибутами быта украинцев. Гостей, как и положено, караваем, встречали взрослые и дети в украинских нарядах.

Украинцы – второй по численности народ, населяющий Приморье. Сюда переселялись жители Черниговской, Киевской, Полтавской губернии. Украинцы обрабатывали земли и защищали границы империи. Так и росли на Дальнем Востоке села Тавричанка, Ливадия, Черниговка и другие. В Приморском крае украинцы не забывали своих традиций, праздновали народные праздники.

Представляя свой проект, члены общества слепых – активные читатели библиотеки исполнили украинские народные песни, читали стихи и басни. Арсеньевцы, среди которых немало потомков переселенцев, ярко и красочно представили украинскую культуру. Продолжился праздник за столом: гости и участники проекта отведали вареники, сало и другие блюда украинской кухни.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Арсеньев присоединился к проекту "Народов много - страна одна" 0Арсеньев присоединился к проекту "Народов много - страна одна" 1Арсеньев присоединился к проекту "Народов много - страна одна" 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...