Мы в Telegram

В библиотеке отметили день рождения В.К. Арсеньева

1401
В библиотеке отметили день рождения В.К. Арсеньева

Русский офицер-интеллигент, разведчик, путешественник, этнограф Владимир Клавдиевич Арсеньев — один из выдающихся исследователей удивительного, богатого природными ресурсами Приморского края.

Имя Арсеньева носит наш город и Централизованная библиотечная система, которая 10 сентября, в День рождения писателя и путешественника, пригласила жителей города на плеяду интересных, познавательных мероприятий.

В Центральную городскую библиотеку, «на день рождения к Арсеньеву» пришли старшеклассники школы № 3, студенты Приморского индустриального колледжа и читатели, интересующиеся краеведением и историей.

Гвоздем программы стал краеведческий квиз «Имя В.К. Арсеньева в летописи края», в нем приняли участие 6 команд старших классов. В ходе интеллектуального турнира они показали свои знания по этнографии, географии, зоологии и ботанике. Некоторые задания были сложными, и не на все вопросы ребята смогли ответить правильно, но зато узнали много нового.

Беседа — открытие «В.К. Арсеньев – шаг в XXI век» с участием автора книги «Жизнь, измеренная километрами» С.Е. Назаренко, корреспондента газеты «Бизнес-Арс» Н.Б. Ларьковой и Заслуженного работника культуры А.Т. Зайцева прошла для студентов Приморского индустриального колледжа. Студенты познакомились с интересными страницами жизни, творчества и исследовательской деятельностью В.К. Арсеньева. Наталья Ларькова, увлеченный человек, корреспондент газеты «Бизнес-Арс», рассказала о поездке в город Находку и знакомстве с внуком В.К. Арсеньева — Вадимом Владимировичем.

Сергей Егорович Назаренко, известный в городе писатель, автор нескольких изданий, к 80-летию Приморского края выпустил книгу, основанную на изучении литературного наследия Арсеньева, «Жизнь, измеренная километрами». Автор презентовал недавно вышедшее издание, рассказал молодежи, что именно подтолкнуло его к написанию книги, отвечал на многочисленные вопросы присутствующих.

Участник съемок оскароносного фильма «Дерсу Узала» Анатолий Терентьевич Зайцев поделился своими воспоминаниями о сьемках фильма в окрестностях Арсеньева в 1972 году, рассказал гостям о работе с великим японским режиссером Акира Куросава.

Итогом праздника стала интерактивная викторина, победитель которой получил книгу с автографом Сергея Назаренко.

В холле библиотеки для гостей оформлена арт – выставка «Имя Арсеньева на карте Приморья».

О.Ю. Добровольская, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...