Мы в Telegram

Представители Арсеньева приняли участие в работе штаба по координации деятельности народных дружин

1148
Представители Арсеньева приняли участие в работе штаба по координации деятельности народных дружин
Представители Арсеньева приняли участие в работе Приморского краевого штаба по координации деятельности народных дружин.

Врио Главы Арсеньевского городского округа В.С. Пивень, начальник МО МВД России «Арсеньевский» К.Р. Дулов, командир ДНД, председатель Общественного Совета МО МВД России «Арсеньевский» А.И. Богатырёв приняли участие в первом заседании Приморского краевого штаба по координации деятельности народных дружин, которое состоялось в режиме видеоконференции.

Вел заседание Приморского краевого штаба по координации деятельности добровольных народных дружин вице-губернатор региона Д.А. Мариза. В мероприятии приняли участие руководители подразделений УМВД России по Приморскому краю, командиры народных дружин муниципальных образований края и заместители начальников полиции (по охране общественного порядка) территориальных органов внутренних дел, председатели общественных советов.

Краевой штаб по координации деятельности народных дружин создан в целях организации эффективного взаимодействия дружинников из различных районов Приморья. В ходе мероприятия сотрудники полиции совместно с командирами и начальниками штабов народных дружин, главами городских округов и муниципальных районов, обсудили вопросы реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закона Приморского края «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края».

Ряды народных дружинников Приморья пополняются: так, в текущем году в ряды добровольных помощников полиции края вступили уже более 150 граждан. На сегодняшний день в Приморье насчитывается почти 2000 дружинников.

Помощник начальника Управления МВД России Александр Мамрак отметил ряд проблемных вопросов, требующих решения и более активного участия глав городских округов и муниципальных образований.

Во время проведения видео-конференции руководство УМВД России по Приморскому краю и вице-губернатор Дмитрий Мариза неоднократно отмечали положительную работу ДНД Арсеньевского городского округа.

Об опыте работы добровольной народной дружины Арсеньева рассказал начальник штаба ДНД, врио Главы Арсеньевского городского Владимир Пивень.

В своём выступлении Владимир Сергеевич отметил, что успешному результату деятельности народной дружины городского округа предшествовала напряжённая, кропотливая и целеустремлённая работа её командира ветерана боевых действий Андрея Богатырёва, а также совместная деятельность администрации городского округа, правоохранительных органов, Думы города и руководителей предприятий и организаций.

С момента проведения первого рейда ДНД в декабре 2005 года в Арсеньеве проведено совместно с милицией/полицией более 500 рейдов по охране общественного порядка, в которых приняло участие несколько тысяч дружинников. Составлено большое количество протоколов за различные нарушения общественной безопасности: за распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, сброс твёрдых бытовых отходов и нарушение тишины. Так, по итогам 5 месяцев 2018 года проведено 11 совместных рейдовых мероприятий. Только в охране общественного порядка во время первомайских праздников и празднование Дня Победы приняло участие около двухсот человек. А всего с начала года в период проведения массовых мероприятий приняли участие 395 дружинников, с их участием выявлено 42 административных правонарушений, раскрыто 3 преступления. Наиболее значимыми мероприятиями по обеспечению общественной безопасности в Арсеньеве — проведение новогодних праздников, Крещение, празднование 1 и 9 Мая, последний звонок, День России, выпускные вечера, День Авиации, День ВМФ и День города.

В своём выступлении Владимир Пивень отметил большую роль в работе народной дружины отряда ДНД «Управление образования» и ДНД «Спорткомитет», которые с первых дней создания ДНД города являются наиболее оперативными и быстрыми в решении задач охраны общественного порядка, особенно во время проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий Арсеньевского городского округа.

В ходе видео-конференции помощник начальника УМВД России ПК по работе с народными дружинами Александр Мамрак отметил, что особое внимание в деятельности ДНД города Арсеньева заслуживает активная работа ДНД «АЛЬФА-ДОГ» (руководитель Светлана Злобина), ДНД «Пересвет» (руководитель Георгий Соколов), всеобъемлющая работа ДНД «Станица Даубихинская», в том числе и по охране дачных участков — руководитель есаул Константин Хананов. Особое место занимает работа ДНД городского округа совместно с ДНД ААК «Прогресс» и ДНД ПАО «Аскольд». И поэтому неслучайно, что весной этого года на базе Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» при активном содействии управляющего директора Юрия Денисенко был проведён краевой слёт-семинар народных дружин всего Приморского края.

В ходе видео-конференции руководство УМВД России по Приморскому краю отмечало и положительный опыт работы службы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МОМВД России «Арсеньевский», где в системе ДНД задействуется автомобиль управления социальной защиты г. Арсеньева, так называемый «Социальный патруль» — совместно проверяются неблагополучные семьи, оказывается социальная помощь малообеспеченным семьям.

В ходе своего доклада начальник штаба ДНД Арсеньевского городского округа Владимир Пивень отметил, что актуальным остается вопрос оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создании условий для деятельности народной дружины Арсеньевского городского округа. Несмотря на принятые нормативно-правовые акты, нет возможности в полной мере оказывать поддержку дружинникам в части предоставления льгот и компенсаций, в том числе материально их стимулировать. Тем не менее народная дружина Арсеньевского городского округа обеспечена помещением и оргтехникой за счёт ресурсов органов местного самоуправления. У дружинников имеются удостоверения, жилеты и знаки, что позволяет им участвовать в охране общественного порядка.

Не остался в стороне и депутатский корпус Арсеньевского городского округа – при помощи депутатов Андрея Семёнова, Алексея Епишева, Григория Храмцова, Вячеслава Миронова организована работа по оказанию дружине спонсорской помощи.

А при помощи депутата Думы Арсеньевского городского округа Николая Миронова с 2006 года в Арсеньеве действует автопатруль «ДНД-ЛИДЕР». Также оказывает помощь народной дружине в приобретении жилетов и поощрительных призов городской Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

За счёт спонсорской помощи приобретается форма, организуется доставка дружинников к местам несения службы – особенно специализированный транспорт для ДНД «АЛЬФА-ДОГ», дружинникам оформляются страховки от несчастного случая, организуется горячий чай–кофе, предоставляются бесплатно билеты в кинотеатр «Космос» на лучшие места и сеансы самых популярных фильмов, приобретаются поощрительные призы и подарки, организуются занятия по рукопашному бою.

В соответствии с Федеральным Законом № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» по согласованию командиров отрядов ДНД и полиции, участникам мероприятий по охране общественного порядка предоставляются дополнительные дни к отпуску.

В настоящее время Штаб ДНД Арсеньевского городского округа совместно с Общественным советом при МОМВД России «Арсеньевский» в тесном взаимодействии с администрацией и Думой города ведут активную работу по созданию районных штабов ДНД и Советов общественности, входящих в территориальные центры охраны правопорядка, привязанные к месту компактного проживания рабочих и служащих градообразующих предприятий.

В завершении видео-конференции вице-губернатор Дмитрий Мариза отметил большой вклад народных дружин Приморского края в охрану общественного порядка и рекомендовал городским и районным штабам ДНД организовать свою работу так, как это сделано в Арсеньеве, Уссурийске и Михайловском муниципальном районе .

Реализация рекомендаций видео-конференции заседания штаба ДНД Приморского края:

После завершения участия в видео-конференции начальник МО МВД России «Арсеньевский» полковник полиции Константин Дулов предоставил слово командиру ДНД, председателю Общественого Совета при полиции Андрею Богатырёву. Председатель Общественного Совета от имени жителей города поблагодарил руководство полиции и командиров дружин за плодотворную совместную работу по охране общественного порядка. И в целях реализации рекомендаций руководства УМВД России по Приморскому краю, высказанных на видео-конференции, в плане активизации взаимодействия участковых уполномоченных полиции и народных дружин, предложил активно включиться в работу по созданию районных штабов ДНД совместно с градообразующими предприятиями города в системе территориальных центров охраны правопорядка.

Главной задачей территориальных центров охраны правопорядка будет взаимодействие с правоохранительными органами, прежде всего, со службой участковых уполномоченных полиции по профилактике уличной преступности, создание домовых, гаражных и садовых дружин, привязанных к опорным пунктам полиции, чтобы каждый житель города знал своего участкового в лицо и на месте решал все вопросы связанные с общественной безопасностью. Чтобы закон и порядок был в каждом дворе и на каждой улице нашего родного города.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...