Мы в Telegram

Неутешительный прогноз на май и июнь сделал главный синоптик Приморья

1462
Неутешительный прогноз на май и июнь сделал главный синоптик Приморья

Главный синоптик Приморского края Борис Кубай рассказал о погоде на День Победы. По его словам, жителям края стоит задуматься об утеплении гардероба.По информации пресс-службы «Примгидромета», после апрельского периода тёплой и сухой погоды, с самого начала мая в Приморье сохраняются похолодание и дожди.

Как объяснил Борис Викторович, над Охотским морем начался так называемый процесс антициклогенеза. Воздушные массы устремились с востока на запад, из области высокого в область пониженного давления. Охотское море стало снабжать Приморский край, особенно побережье, холодом. Если в конце апреля температура воздуха в нижней тропосфере поднималась до 10-15 градусов, что в ряде районов края у поверхности земли соответствовало температуре +30… +35 градусов, то сейчас в нижней тропосфере температура опустилась до 0 градусов. При этом на побережье ветер с холодного моря не позволяет воздуху прогреться выше +6… +9 градусов.

Именно поэтому Кубай посоветовал жителям края 9 мая одеваться как можно теплее:

«Безусловно, сапоги, перчатки, головные уборы и тёплая верхняя одежда будут совсем не лишними».

К слову, страдает от антициклогенеза только Приморье. Например, в Хабаровском крае и Амурской области 9 мая температура воздуха может достигать +25 градусов и более. Далее тепло будет постепенно распространятся с севера на юг. В нижней тропосфере температура поднимется до +6… +8 градусов, но ненадолго.

«В конце нынешней недели и в начале следующей над югом Приморского края снова обоснуется циклон с дождевой и ветреной погодой. Далее может вновь повториться процесс антициклогенеза над Охотским морем. Словом, май и июнь жителям прибрежных районов и города Владивостока надо просто пережить», — подытожил Кубай.

vostokmedia.com

Синоптики обещают жителям Приморья дождь и холод

Очередной циклон угрожает Приморью в конце нынешней недели и в начале следующей. Об этом сообщил Главный метеоролог Приморья Борис Кубай.

Он отметил, что над Охотским морем начался процесс антициклогенеза. Воздушные массы устремились с востока на запад, из области высокого в область пониженного давления. Охотское море стало снабжать Приморский край, особенно побережье, холодом.

Так, завтра, 8 мая, во Владивостоке облачная погода, существенных осадков не ожидается, ветер юго-восточный. Температура ночью +1...+3, днем +4...+6.

9 мая в краевой столице ожидается погода с переменной облачностью, преимущественно без осадков. Свежий южный ветер. Температура воздуха ночью составит +1...+3, днем +6...+8.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...