Мы в Telegram

Реконструировать горнолыжную базу в Арсеньеве готова известная австрийская компания

1288
Реконструировать горнолыжную базу в Арсеньеве готова известная австрийская компания

На горнолыжной базе в Арсеньеве появится новый подъемник, освещение и ресторан. Об этом стало известно на совещании по вопросу развития базы зимних видов спорта и отдыха на горе Обзорная, которое провёл врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

По словам директора базы зимних видов спорта и отдыха в Арсеньеве Александра Юшина, на сегодняшний день на горнолыжной базе построены три основные трассы и одна учебная. Покататься на лыжах и сноуборде сюда приезжают жители со всего края.

«Гора Обзорная – одна из лучших на Дальнем Востоке для занятия зимними видами спорта. Здесь мягкий климат, идеальное качество снега», – отметил он.

Однако лыжная канатная дорога была установлена еще в советское время и не предназначена для подъема сноубордистов.

«Сейчас на гору вместо двух лыжников может подняться только один сноубордист, собираются очереди. Новая канатная дорога позволила бы быстрее подниматься большему количеству человек и развивать такие виды спорта, как фристайл. Кроме того, на трассе нет освещения, поэтому сейчас катания заканчиваются в 17.00», – сказал Александр Юшин.

Представитель австрийской компании, ведущего поставщика канатных дорог, предложил современный проект «под ключ».

«Только в Сочи мы построили 40 канатных дорог, из них 18 были задействованы на Олимпиаде», – сказал заместитель генерального директора компании «Доппельмайер Раша» Евгений Козаков.

Также на совещании обозначили проблему размещения гостей. По словам директора краевого департамента по туризму Константина Шестакова, возможность остановиться в гостинице позволила бы муниципалитету получать большую отдачу от туристских потоков, а приморцам комфортнее и дольше проводить время на горнолыжной базе.

Реконструировать горнолыжную базу в Арсеньеве готова известная австрийская компания. 1 марта 2018 года«Значительная часть времени отдыхающие из других районов края тратят на дорогу до Арсеньева и обратно. Если на трассе установят новый подъемник, горнолыжная база сможет обрабатывать большее количество желающих покататься, при таком значительном спросе строительство новой гостиницы необходимо», – сказал директор департамента.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Тарасенко поручил своему заместителю Павлу Серебрякову проработать необходимые проекты и бизнес-план для реконструкции горнолыжной базы.

«Готовьте проект на замену подъемника, освещения трассы. А также строительства гостиницы и ресторана на горе Обзорная», – обозначил глава региона.

Андрей Тарасенко добавил, необходимо проработать вопрос по открытию еще одного филиала базы зимних видов спорта и отдыха на Медвежьей горе в Кировском районе.

Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина. За четыре года обеспеченность спортивными сооружениями жителей Приморья увеличилась почти в два раза. В эксплуатацию сдано более 50 универсальных спортивных площадок. Почти треть населения края сейчас занимается спортом.

Руслан Ко, Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Андрей
23:04
+1
Хорошая новость об этом говорил Миклушевский в июне 2017 года. Но новым подьемником проблему очереди не решишь при полной загрузке нынешнего подьемника на трассе очень много людей, необходимо открывать еще одну трассу и подьемник.
KventiN
14:18
А я сколько лет живу в арсюхе, так ни разу и не попал на гору. Лучше бы сделали базу у подножья, как это в других странах, что бы легко было добраться. Поднялся, скатился. А то если ты без джипа, то и хрен прокатишься.
Загрузка...