Мы в Telegram

Сретенский бал в четвертый раз состоялся в Арсеньеве

1355
Сретенский бал в четвертый раз состоялся в Арсеньеве

На минувшей неделе, 15 февраля, в Арсеньеве состоялся традиционный Сретенский бал. Как и в прошлый раз, грациозные дамы и кавалеры танцевали в большом спортивном зале ФСЦ «Полёт». епархия

На балу нашлось место и для старинных игр и песен. К этому дню долго готовились: в частности, иерей Владимир Пыжиков и диакон Димитрий Селивановский проводили беседы в школах города.

Организаторами благотворительного Сретенского бала выступили Арсеньевская епархия, управление образования администрации Арсеньевского городского округа, Центр внешкольной работы, вклад в его подготовку внесли также сотрудники Централизованной библиотечной системы.

Почетными гостями праздника стали высокие гости – глава Арсеньевского городского округа А.В. Коваль и председатель Думы Арсеньевского городского округа А.М. Щербаков. Открыли праздник епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина.

Перед началом бала епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий обратился к юным девушкам и кавалерам с поздравлениями с праздниками – Сретением Господним и Днём православной молодёжи. В своей краткой речи он попросил участников бала и впредь оставаться такими же целомудренными, чистыми, красивыми не только внешне, а прежде всего духовно, а также призвал хранить русские православные традиции.

Отрадно, что каждый год Сретенский бал тем или иным образом носит благотворительный характер. С этой целью прошла акция «Цветок надежды», в ходе которой каждый участник бала приобрёл бутоньерку, а в сувенирных лавках гости смогли приобрести рукодельные вещицы, а в православной лавке – иконы и православную литературу. Все полученные средства передаются в помощь детям г. Арсеньева, нуждающимся в лечении.

Бал – это возможность не только ненадолго погрузиться в быт другой, давно ушедшей эпохи, но и узнать что-то новое о истории, культуре и традициях своей страны. Другими словами, помимо благотворительной и развлекательной, бал несёт в себе и образовательную функцию: например, специалисты библиотечной системы города подготовили для участников бала литературный салон, где участники разгадывали шарады, вспоминали правила этикета и язык веера, думали над каверзными вопросами, например, что такое «игра в качество» или в каком костюме являлись на бал военные.

Мир искусства открылся через художественный салон, где юные художницы Детской школы искусств рисовали портреты и бальные сюжеты. Также свои творческие подарки участникам бала преподнесли профессиональные танцоры и вокалисты.

В холле «Полёта» все желающие могли ознакомиться с замечательной выставкой мобильных стендов «Человеческий потенциал России» в рамках проекта Арсеньевской епархии «Здоровая семья — это ты, это я». Стенды посвящены семейным ценностям и традициям, уважению юношей и девушек друг к другу и проблеме абортов. Именно уважение к противоположному полу, отношение к девушке как к драгоценности, как к прекрасному цветку в роскошном платье воспитывают Сретенские балы в нашей молодёжи.

Радует, что традиция Сретенского бала в Арсеньеве продолжается, и главное – что в основу этого действия ставится стремление к милосердию, к помощи ближнему.

Источник: официальный сайтАрсеньевской Епархии

Сретенский бал в четвертый раз состоялся в Арсеньеве 0Сретенский бал в четвертый раз состоялся в Арсеньеве 1Сретенский бал в четвертый раз состоялся в Арсеньеве 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...